ЕСТЬ ЛИ ШАНС ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

№369904 Есть ли шанс исправить ситуацию?
Елена Жен., 39 лет. Москва
Эдуард Романович, большое спасибо за ответ!

Как лучше мне сейчас поступить? Бросить принимать бэтаблокатор? Заменить его на что-то другое? Можно ли улучшить ситуацию или эти изменения уже необратимы? Экстросистолы теперь не убрать?

На всякий случай копирую переписку:
Ваш ответ:
Уважаемая Елена!

По-моему тут явная передозировка бета-блокаторов. Я не уверен, что столь незначительную гипертонию надо было начинать лечить именно беталок ЗОКом. Вполне можно было обойтись ингоибиторами АПФ, может быть в комбинации с диуретиками. А бета-блокаторы лишь в очень малых дозах - одна или полтаблетки конкор кора, где в одной таблетке всего 2,5 мг.

Мой вопрос:
В прошлом году у меня начало очень сильно подниматься давление. до 140/90, с ЧСС 120. Практически каждый день проявлялись и переносить их было очень тяжело - сразу озноб и тяжело дышится. С кровати не подняться - шатает, коленки подкашиваются. Обычное давление было 100/70. Назначили бэтоблокатор (беталок зок). Принимала в течении 9 месяцев. Сейчас ситуация поменялась. Давление стало 90/50, чсс 90. Голова тяжелая, ощущения иные, чем при повышенном давлении. Руки и ноги стали мерзнуть. Даже если в комнате тепло, я могу быть как льдышка. Появилась боль в пояснице с обеих сторон. На ЭКГ появились экстросистолы. До этого изменений на ЭКГ не было. Врач говорит , что это нормальное состояние на фоне бэтоблокаторов. И как же это нормально, если появились экстросистолы?! Не получится ли так, что сейчас появятся еще и проблемы из-за снижения кровоснабжения? Как быть в создавшейся ситуации? Нужно ли корректировать медикаменты? Принимаю каждый день беталок. Ночью может понизиться до 90/47.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Попробуйте не заниматься экстрасистолами. Поверьте на слово: убирание экстрасистол для организма вреднее, чем они сами. Поймите простую истину: мне для Вас лекарств не жалко и никаких шкурных интересов в моих советах нет. Дозы беталок ЗОКа надо уменьшать в два раза через каждые две недели.