ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№379115 Экстрасистолия
Елена C Жен., 38 лет. Россия Кума
Здравствуйте, Эдуард Романович! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Моей дочери, ей 6 лет поставлен диагноз - Нарушение ритма сердца: суправентрикулярная, желудочковая экстрасистолия, выявили когда ей было 4 года. Делали несколько раз холтер:
Холтер 1: ритм преимущественно синусовый, ЧСС от 50 до 173 удара в мин., Зарегистрированы аритмии:
1)Миграция водителя ритма.
2)Суправентрикулярные Э - в количестве 865, максим. 282 в час. а) одиночные, ранние, нижнепредсердные, периодически по типу бигеминии, б) единичный эпизод предсердной тригеминии (не ранние) в) одиночные, ранние, из АВ соединения с незначительной аберрацией желудочкового комплекса.
3)Желудочковые экстрасистолы - 102, максим. 45 в час. Тип распределения: симпатикозависимый а)одиночные, полиморфные, политопные (интервал сцепления от 392 до 528 мсек.), правожелудочковые.
4) Пауз более 1 сек. -5778, преимущественно во время дневного и ночного сна. Максим. Пауза 1312 мсек.
Холтер 2: ритм преимущественно синусовый, ЧСС от 53 до 179 удара в мин., Зарегистрированы аритмии:
1)Миграция водителя ритма во время ночного сна.
2)Суправентрикулярные Э - в количестве 3010, тип распределения симпатикозависимый, максим. 518 в час. а) одиночные, предсердные из АВ соединения, периодически по типу бигеминии и тригеминии б)сверхранние, блокированные, предсердные.
3)Желудочковые экстрасистолы - 408, тип распределения симпатикозависимый, максим. 79 в час. а)одиночные, полиморфные.
4) Пауз более 1 сек. -414, максим. пауза 1320 мсек.
Холтер 3: ритм преимущественно синусовый, ЧСС от 47 до 173 удара в мин., Зарегистрированы аритмии:
1)Миграция водителя ритма.
2)Суправентрикулярные Э - в количестве 4404, без четкого циркадного распределения, максим. 514 в час. а) одиночные и парные, ранние и не ранние, предсердные по типу бигеминии и тригеминии, б)ранние, предсердные, блокированные, в) одиночные, ранние, из АВ соединения с незначительной аберрацией желудочкового комплекса.
3)Желудочковые экстрасистолы - 800, тип распределения симпатикозависимый, максим. 139 в час. а)одиночные, полиморфные, политопные (интервал сцепления от 296 до 408 мсек.), правожелудочковые.
4) Пауз более 1 сек. -9723, максим. пауза 1416 мсек.
Холтер 4: Суправентрикулярные Э -7000, желудочковые – 170.
ЭХО-КГ: ложная хорда левого желудочка, систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Патологических шунтов и свободной жидкости не выявлено. Скоростные параметры кровотока в пределах возрастной нормы.
Делали УЗИ щитовидной железы – нетоксический диффузный зоб 1 степени. Принимаем «йодомарин» постоянно.
При осмотре у отоларинголога выявили аденоиды 2 ст.
Девочка чувствует себя хорошо, иногда жалуется на толчки в области груди и покалывание, особенно при физ.нагрузке.
Ранее принимали препараты чаще всего курсами по 1-2 месяцу: беллатаминал (на который была аллергическая сыпь, не стали принимать), валериана в таб., глицин, элькар, кудесан, милдронат, пантогам, панангин, магнерот, фенибут, магне В6 - не все в куче, конечно, по 2-3 препарата.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна эта аритмия в данном случае? Почему цифры «на холтере» так варьируют? От чего увеличивается количество наджелудочковых экстрасистол? Можно ли заниматься спортом ребенку? Насколько «полезны» данные препараты и вообще есть ли смысл в их применении? С возрастом Э может исчезнуть совсем? Есть ли повод вообще для беспокойства? Посоветуйте, жду Вашего ответа. Заранее, спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В изменениях при повторных мониторированиях я особой закономерности не вижу. Имеется значительно повышенная возбудимость миокарда. Все применявшееся лечение по-моему, особого смысла не имеет. Я бы не стал ограничивать девочку в занятиях физкультурой. А вот спорт с его элементами соревновательности, желанием перегнать, выложиться по полной - я бы не рекомендовал. А что значит "насколько опасна"? В каких единицах мерить? Конечно, без неё лучше ,но можно жить и с экстрасистолией. Предсказать их поведение в будущем я не возьмусь. Может быть лучше обсуждать эти вопросы с педиатром.