НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ У ГИПЕРТОНИКА

№379359 Низкое давление у гипертоника
Ольга Викторовна Жен., 49 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте, уваженмый Доктор! У моей мамы (70лет) уже неделю держится давление 90/40. Она гипертоник, её обычное давление в районе 150/90, иногда (раза 2-3 в месяц) бывают подъемы давления до 200/120, снижает его всегда адельфаном. 8 лет назад был обширный инфаркт миокарда. Постоянно никакие лекарства не принимает. Иногда (1-2 раза в год) поддерживает себя пумпаном, панангином, кардиоаспирином. Сейчас при таком сниженном давлении, хотя чувствует себя плохо( тошнота, головокружение, рвота иногда), в больницу её идти уговорить не могу: мотивирует отказ тем, что идти в больницу у неё нет сил , а также тем, что нет болей в груди, не печет как при инфаркте, а также тем, что, возможно, причина такого снижения давления в том, что она за неделю до этого перенесла грипп. Тем не менее наши экстренные меры - кофеин, кардиомин действуют кратковременно- на 2-3 часа поднимают давление до 130/70 и потом опять опускается.
Чем, по-вашему, может быть опасно такое снижение давления? И может быть, есть какие-то способы более эфективно с ним бороться, учитывая, что она все-таки гипертоник уже в течение 40 лет.
Надеюсь на Ваш ответ.Заранее спасибо и с наступающим Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое снижение АД может наблюдаться и после гриппа. Я бы попробовал давать маме жень-шень в течение одной-двух недель.