ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№388781 экстрасистолия
ольга Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста!
Очень беспокоят перебои в сердце. Без причин в течение дня бывают редко, но при умеренных физических нагрузках (подъем на 11 этаж), волнении (даже небольшом) сразу начинаются сильные перебои.
Началось все 5 лет назад с панических атак: была тахикардия, давление 130/90. Потом постепенно появились экстрасистолы. Одни врачи подозревают слабость синусового узла, другие только дисфункцию синусового узла, третьи миокардит, четвертые говорят, что все вегетативное, функциональное. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сама я очень эмоциональная и мнительная, и, как только, удается взять себя в руки (если удается), сердечный ритм нормализуется. Летом были на море, там ничего не беспокоило, но, по приезду, когда был дым, случился сильный приступ (тахикардия и экстрасистолы, скорая сбила атеналолом и корвалолом). Потом приступы стали повторяться при малейшем волнении. Когда сели в самолет перебои были друг за другом, муж заставил выпить 100 гр. коньяка - все прошло.
Эдуард Романович, это очень мешает мне жить, у меня ребенок, два с половиной года, очень боюсь умереть от сердца.
Вот мои обследования:
Эхо кг: пролапс митрального клапана 1 ст, аневризма МПП с ООО без гемодинамического сброса. Сократительная функция сердца хорошая.
Холтер: При ЭКГ – мониторировании (23 ч. 29 мин.) регистрировался базовый синусовый ритм с ЧСС от 47 до 180 ударов в минуту с периодами миграции водителя ритма по правому предсердию. Во время бодрствования ЧСС от 75 до 180 ударов в минуту (средняя ЧСС 93 ударов в минуту). Во время физической нагрузки (ходьбы, подъема по лестнице на 11 этаж, работы по дому) и психоэмоционального напряжения ЧСС от 110 до 180 ударов в минуту. В часы ночного отдыха ЧСС от 47 до 122 ударов в минуту, ср. ЧСС= 62 ударов в минуту. В течение суток выявлена склонность к тахикардии (82 эпизода, из них 13 ночью). Усиленный циркадный профиль ЧИ=1,5. Во время исследования регистрировались тахизависимые политопные!!! (в прошлом году были одиночные желудочковые мономорфные 148 за сутки, 1 эпизод бигеминии) желудочковые экстрасистолы 1319 за сутки, в том числе 2 куплета!!! Эпизоды аллоритмии (41 бигеминии, 1 тригеминии). Дневной циркадный тип 4а по Лауну!!! (был 2). За сутки зарегистрировались 3 одиночных желудочковых экстрасистолы. Нарушений проводимости и пауз (больше 1750 мс) не выявлено. Интервала QT на минимальной синусовой ЧСС 47 уд/мин. 400 мс. на максимальной синусовой ЧСС 180 уд/мин. 250 (ручное измерение). Диагностически значимых ишемических изменений сегмента ST и альтернации 3 Т не выявлено.
Анализы:
Глюкоза 6.1 * ммоль/л
Креатинкиназа 71 Ед/л
Общий белок 74 г/л
Триглицериды 0.62 ммоль/л
Холестерол 4.84 ммоль/л
Холестерол-ЛПВП 1.90 ммоль/л
Холестерол-ЛПНП 2.66 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1.5 *
Кальций 2.38 ммоль/л
Калий 4.0 ммоль/л
Натрий 138 ммоль/л
Хлор 105 ммоль/л
Магний 1.02 ммоль/л
С-реактивный белок 0.1 мг/л
Аполипопротеин А1 1.79 г/л
Аполипопротеин В 0.55 г/л
Апо В/Апо А1 0.3 СМ.КОММ
Гематокрит 41.2 %
Гемоглобин 14.0 г/дл
Эритроциты 4.65 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 88.6 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.1 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл
Тромбоциты 210 тыс/мкл
Лейкоциты 4.06 * тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 44.8 * %
Лимфоциты 40.9 * %
Моноциты 10.1 %
Эозинофилы 3.7 %
Базофилы 0.5 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте,Ольга. Прекрасная подробная вводная информация. Жалобы Ваши- рпекрасное описание невроза у молодой женщины, преживающей за судьбу своего ребёнка,семьи. Думаю, что Вам целесообразна консультация психотерапевта для подбора адекватного препарата, корректирующего эмоционально-волевую сферу. После стабилизации состояния прошу Вас пройти контрольное ХМ-мониторирование ЭКГ, так как большая часть подобных случаев нарушения сердечного ритма зависит от гиперактивности симптической нервной системы. Успехов. Будьте уверенны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна помощь врача-психотерапевта. Коррекция невротических проблем - только благотворно скажется на работе вашего сердца!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть экстрасистолия на фоне практически здорового сердца. В какой-то степени сохранившаяся способность её контролировать за счет силы воли. Вот за эту способность, как за путеводную нить, с помощью психотерапии я бы и попытался улучшить положение и увеличить переносимость такой аритмии. Фактически - это лечение невроза.