КОНСУЛЬТАЦИЯ

№389738 консультация
Евгения Жен., 28 лет. Россия Королев
Евгения Жен., 28. Россия Королев
Здравствуйте доктор. сегодня делала экг,сказали обратиться к кардиологу, скажите пожалуйста у меня что то не так?

чсс 55 уд. в мин.
R-R 1012 MC
P-R 119 MC
QRS 97 MC
QT 419 MC
QT c 416
ОСЬ 52 ГРАД
RV5 1.75 mV
SV1 1.38 mV
R+S 3.13 mV
Заключение: синусовая брадикардия чсс-55 уд. в мин. Нормальное направление эл.оси сердца.Синдром укороченного PQ ( 0.12) признаки электрической активности левого желудочка
Компьютерная программа анализа ЭКГ, заложенная в современные аппараты, зарегистрировала укорочение интервала PQ на одну тысячную секунды (в норме до 0,120, а у Вас 0,119). Формально - это уже патология. А на самом деле машина не учитывает, что у Вас исходно замедлен ритм сердца (число сердечных сокращений 55 в минуту), поэтому эта особенность никакой роли не играет.

то есть это нормально? мне не нужно переживать? делать дополнительные обследования и обращаться к кардиологу? Успокойте пожалуйста, а то уж очень страшно! огромное вам спасибо. здоровья Вам
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что у Вас все нормально и к кардиологу Вам не надо обращаться. Будьте здоровы!