ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН У РЕБЕНКА

№390008 Двустворчатый аортальный клапан у ребенка
Ольга Жен., 35 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Моей дочери 5-ти лет год назад поставили диагноз ревмокардит с поражением аортального клапана по типу уплотнения некоронарной створки и передней створки митрального клапана. Незначительная Ао регургитация. МАРС: ПМК 1 ст., ПТК 1 ст., 2 ДХЛЖ. Жалобы у нее были только на боли в коленях, голеностопах и иногда в запястьях, чаще всего по ночам, примерно в течение полугода с 3 до 4 лет, припухлостей или отеков никогда не было, с этим мы и обратились к врачу. Никаких других признаков ревматизма не было выявлено, АСЛО всегда был отрицательный. Тем не менее, нас госпитализировали, прокололи неделю зинацефом , давали диклофенак и предуктал. После выписки мы полгода пили плаквенил и раз в месяц кололи ретарпен. В течение прошедшего года дочь очень-очень редко жаловалась на боли в ножках. И вот теперь при очередном обследовании на ДЭХО КГ выявили двустворчатый аортальный клапан. Все анализы хорошие, про ревматизм уже никто речь не ведет, говорят, просто наблюдайтесь. Подскажите, пожалуйста, чем опасен весь наш «букет»? И, может быть, есть какие-то более точные методы диагностики того же ревматизма?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.