АРИТМИЯ, ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№39139 аритмия, экстросистолия
Татьяна Жен., 41 лет. Оренбург
У моей дочери (19 лет) на протяжении нескольких лет врачи наблюдают аритмию и экстросистолию (была парасистолия). Вот результаты последних исследований. Кардиограмма: синусовый нерегулярный ритм с ЧСС 60-92 уд. в минуту. Эл ось сердца не отклонена, частые желудочковые экстрасистолы, эдиничные предсердные экстрасистолы (раньше их небыло). нарушение фазы реполяризации (может неправильно поняла слово) в миокарде на (непоняла) стенке левого желудочка.Ультразвук: дисфункция подклапанных структур митрального клапана ПМК 1 ст. Митральная регургитация. Так же у дочери постоянно пониженное давление, частое переутомление. В обмороки падает в сильно душных помещениях. А в оббщем она очень общительна, эмоциональна, увлекается общественной деятельностью и с трудом слушает меня, что надо меньше отдаваться общественной работе, а больше следить за своим здоровьем. Врачи назначают курсы поддерживающей (витаминной) терапиии настоятельно рекомендуют начать прием В-блокаторов. Но я пока не рискую поить ее этими лекарствами, т.к. слышала, что это как гармоны (без них уже не сможешь). Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно данное заболевание, возможно ли улучшение и чем посоветуете лечиться. С большим уважением. Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Все изменения, отмеченные на ЭКГ и ЭхоКГ, не носят серьезного характера и не должны вызывать тревоги. Пролапс митрального клапана - это врожденная аномалия, с тех пор, как врачи научились делать ЭхоКГ, её находят у каждого пятого здорового человека. Первая степень - это вообще на грани нормы. Но у этих людей чаще бывает вегетативная неустойчивость: колебания давления, аритмии, обморочные состояния. Разумный образ жизни, полноценный отдых, физические тренировки и водные процедуры лучше всего помогают укреплению вегетативной нервной системы. Курсы "поддерживающей" терапии витаминами, по-моему, ничего не дают. Вы очень разумно не пользуетесь бета-блокаторами, хотя привыкания они не дают. Не вижу я в них нужды в данном случае. Обычно эти явления со временем сами уменьшаются и проходят.

Может быть провести несколько курсов адаптогенами ( жень-шень или элеутерококк).

А от общительности и эмоциональности лечить девочку не надо. И таблетками от общественной деятельности тоже.