Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / эхокардиография
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
№39252 эхокардиография
сергей Муж., 36 лет. россия москва
01.06.2008 09:58
Эдуард романович! Сделал ЭХО, и возникли вопросы по заключению: незначит. дилатация полости левого предсерд., незначит. гипертрофия стенок ЛЖ. Начальн. проявления нарушения диастолической функции миокарда. Фракция выброса ЛЖ 66%. Уплотнение аортального клапана. Расширение корня аорты 42 мм.Аортальная регургитация 0-1ст. Некоторое уплотнение створок митральн. клапана.Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1ст.
Хотелось бы знать , что это такое. Надо ли лечить. И что вообще делать. Да, курил 15 лет, месяц назад бросил

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
В описании Вашей ЭхоКГ есть очень небольшие неспецифические отклонения. Они несущественны. Функции сердечной мышцы не нарушены. О самочувствии, жалобах Вы ничего не пишите. Ничего лечить не надо. Бросили курить - очень хорошо. Живите спокойно. Я бы порекомендовал через 1-2 года повторить ЭхоКГ.
Время создания: 01 Июня 2008 15:30