Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / эхокардиография
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
№904593 эхокардиография
Татьяна Алексеева Жен., 19 лет. Россия Зеленоград
03.03.2016 11:02
Собираюсь проходить врачебно-летную медкомиссию на летную специальность. В анамнезе-МАС, ВСД. Сердце беспокоило-была тахикардия, экстрасистолы, связанные с паническими атаками и гормональной перестройкой. Давление- 110-120 на 70-85, пульс в покое 75-80
Помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографию, и стоит ли пробовать проходить летную комиссию с данными результатами?
Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.
Эхокардиографические методы
Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)
Описание:
Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см
Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см
Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%
Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см
Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см
диаметр корня аорты-2,8 см
Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл
Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл
Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)
Размеры полости левого желудочка в пределах нормы
Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено
При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда
Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено
При исследовании левого предсердия патологий не выявлено
При исследовании правого предсердия патологий не выявлено
Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания
Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)
Выпота в полости перикарда не обнаружено
Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.
Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена
Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.
Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат нормальный.
Время создания: 03 Марта 2016 15:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого не выявлено, но какие требования у этой комиссии я не знаю.
Время создания: 03 Марта 2016 15:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам обследования у Вас нормальное сердце.
Время создания: 03 Марта 2016 16:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 05 Марта 2016 08:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант НОРМЫ!
Время создания: 18 Ноября 2023 11:45