ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

№904593 эхокардиография
Татьяна Алексеева Жен., 19 лет. Россия Зеленоград
Собираюсь проходить врачебно-летную медкомиссию на летную специальность. В анамнезе-МАС, ВСД. Сердце беспокоило-была тахикардия, экстрасистолы, связанные с паническими атаками и гормональной перестройкой. Давление- 110-120 на 70-85, пульс в покое 75-80
Помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографию, и стоит ли пробовать проходить летную комиссию с данными результатами?

Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.

Эхокардиографические методы

Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)

Описание:

Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см

Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см

Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см

Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см

Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%

Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см

Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см

Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см

диаметр корня аорты-2,8 см

Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл

Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл

Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)

Размеры полости левого желудочка в пределах нормы

Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено

При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой

В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда

Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено

При исследовании левого предсердия патологий не выявлено

При исследовании правого предсердия патологий не выявлено

Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания

Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)

Выпота в полости перикарда не обнаружено

Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.

Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена

Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.

Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат нормальный.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого не выявлено, но какие требования у этой комиссии я не знаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам обследования у Вас нормальное сердце.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

С чем Вас и поздравляю!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант НОРМЫ!