ЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

№816492 эхокардиография.
лариса владимировна Жен., 51 лет. россия сергиев посад
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает эхо кардиографич обследоаание.котороп я прошла.я уже обращалась с этим вопросом.но мне никто не ответил.уважаемые специалисты.если вам не тркдно ответьте пожалуйста.привожу описание ЭХО-Митральный клапан-створки уплотнены.движение разнонаправленное.расхождение в норме.P max 3мм.рт.ст. P mean норма.Митральная регургитация 1 ст. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН-клапан 3х створчатый.створки см.ниже.расхождение их сохранено.V max норма.P max 4 мм.рт.ст. P mean норма.Аортальная регургитация 0 ст. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН-створки тонкие.расхождение мохранено.P max 2 мм.рт.ст P mean норма.Трикуспидальная регургитация 1 ст.
РАСЧЕТНОЕ СИСТОЛИЧЕСАОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ(по градиенту трикуспидал регургитации) 25мм рт ст.Косвенные признааи легочной гипертензии ...не выявлены.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ...V max норма.P max 4мм рт ст
Степень легочной регургитации 1 ст.НВП не расширена.коллабирует на вдохе больше 50 %
Локальная сократимость ЛЖ не нарушена МПП интактна.МЖП интактна.
Толщина передней стенки ПЖ до 7 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...Уплотнение стенок аорты.Уплттнение створок
МК и АК. Митрмльная регургитация й ст.
Размеры полрстпй сердца и толщира миокарда желудочков в прплелах нормы.
Нарушерие диастолической функции ЛЖ по 1 типу.
Систолическое утолщерие стенок ЛЖ в норме.зон гипокинеза не выявлено.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ в норме.ФВ 61%(по Тецх).
Гипертрофия ПЖ.
Признаки легочной гипертензии не выявлено.
Перикард без омобенностей.
Рекомендации...1.Эхокг 1 раз в год.

Жалобы на переодичпское сердцебиение.приливы жара.потлиаость.скачки арт.давл до 160 и больше.аритмия.экстросистолия.чувство паники.и страха.трудно бывает дышать.иногда колит где сердце.я сначало сводила все на климкс или остеохондроз и мнжреберную невралгию.теперь не знаю.
Скажите пожалвйста можно ли это все отнести к ИБС и сердечной недостаточности.особенно пугает Гипертрофия ПЖ?там же я вижу задет и ЛЖ.Жду вашего ответа уважаемые консультанты.Спасибо вам большое.и изаините.если вас побеспокоила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя отнести это ни к ИБС, ни к сердечной недостаточности. Имеющиеся отклонения ничтожны и никакого отношения к жалобам не имеют. Жалобы более похожи на невроз, может быть и климактерический. Можно попробовать ЗГТ - Заместительную Гормональную Терапию в виде противозачаточных таблеток. Стоит посоветоваться с гинекологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нельзя это отнести к ИБС и ХСН.
Жалобы производят впечатление психогенных.
Идея про климактерические проблемы тоже выглядит разумной.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.