ПРЕОБЛАДАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№39710 преобладание потенциала левого желудочка
Сергей Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день, благодарю за помощь (текст переписки я внизу скопировал).
У меня еще такой вопрос, если это будет гипертрофия левого желудочка, то при условии нормализации давления есть шансы, что гипертрофия уйдет... я ведь понимаю что сердце по большому счеты просто мышца, соответственно если нагрузка на него будет меньше, то и размеры могут уменьшиться (со временем конечно).

Спасибо.

Добрый день.
Всю жизнь давление было 110/70. Тут в феврале вдруг скакнула 140/90. Потом вроде как снизилось до 130/80. Сейчас решил заняться лечением. Направили на ЭКГ (в том числе). ЭКГ: ритм синусовый, 70, положение N, преобладание потенциала левого желудочка.
Вопрос: что означает: "преобладание потенциала левого желудочка" , как это лечить, насколько это страшно и как это связано с давлением.
Раньше ЭКГ было всегда ОК.
Уважаемый Сергей!

"Преобладание потенциала левого желудочка" это очень осторожная оценка. Ничего она, практически, не значит. Когда давление повышено постоянно, возникает гипертрофия левого желудочка, ЭКГ симптомы другие и заключение пишется иначе. А здесь можно было поесть поплотнее или живот чуть вздулся, купол диафрагмы поднялся и сердце слегка сместил влево - вот вам и преобладание потенциала левого желудочка. Лечить тут нечего и страшного ничего нет. А за давлением последите, конечно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы, Сергей, гипертрофия левого желудочка состояние обратимое. Уменьшится нагрузка -уменьшится и гипертрофия. Хотя степень этого восстановления зависит и от возраста, и от давности гипертрофии, и от выраженности её.