ГИПЕРТОНИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№40407 гипертония на фоне приема лекарственных препаратов
Юлия Жен., 38 лет.
Здравствуйте Эдуард Романович! Хочу спросить у Вас совета по следующему вопросу: моей маме 75 лет. Она гипертоник с большим стажем и совершенно не любит посещать врачей. Когда-то лет 8 назад мне удалось уговорить ее пройти обследование и ей назначали препараты, которые помогли маме в то время и стабилизировали давление. Но прошли годы и организм перестал реагировать на эти лекарства: она принимает Моно-мак 10мг, конкор 5мг, вазилип 10мг. На фоне приема вышеуказанных препаратов ее АД 180/85 пульс около 70-75. Особенно высокое давление по утрам. После приема лекарств давление ненамного и ненадолго снижается. но потом поднимается снова. В последнее время появился шум в ушах, нет силы и уверенности в ногах, вчера и позавчера, поднимаясь утром, упала: ноги ватные.
Мама живет в другом городе, хочется ей что-то посоветовать и как-то помочь. может быть Вы не оставите без внимания нашу ситуацию и порекомендуете лечение. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
К сожалению, я не смогу Вам помочь. Когда больные или их родственники начинают с того, что они не любят лечиться, обращаться к врачам и предпочитают обходится без них, я никогда не вступаю в споры. Лечить без взаимности, что любить без взаимности. 75 лет, многолетняя гипертония, неадекватное лечение, высокое систолическое давление, какие-то мозговые кризы за последние дни – все это достаточно серьезно. Здесь нужна постоянная систематическая совместная работа врача и больного, никакими схемами лечить такую больную нельзя, требуется индивидуальный подбор комплексной терапии. Назначить, проверить, изменить, подбирать комбинации препаратов, разные сочетания и дозы при постоянном контроле, постоянной оценке реакции больного на очередной шаг доктора. А если больная при этом не любит докторов или не любит лечиться, ситуация становится безысходной. Тем более это не для заочной переписки.
Могу только обратить Ваше внимание, что из трех названных Вами лекарств, два: моно-мак и вазилип к лечению гипертонии отношения не имеют. То-есть единственным гипотензивным препаратом на протяжении многих лет был один конкор? Извините, но так гипертонию не лечат.