СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№406939 Сердечная недостаточность
Татьяна Жен., 44 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, доктор! Год назад обратилась к кардиологу с жалобой на многолетнюю, сильную, нарастающую утомляемость, слабость и одышку. Болей в сердце никогда не было и нет. Возраст – 44 года, рост – 168, вес – 60. АД всегда стабильное 110/70. Протокол ЭхоКГ: некоторое уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Уплотнение створок митрального клапана. Пролапс передней створки митрального клапана. Минимальная недостаточность аортального клапана. Умеренная недостаточность митрального клапана. Незначительная систолическая регургитация в створках трикуспидального клапана, гемодинамически не значимая. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Участки повышенной эхогенности в толще МЖП – признаки кардиосклероза. Сократимость миокарда удовлетворительная. Заключение ХМ: при мониторировании ЭКГ в амбулаторных условиях регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, продолжавшейся в течение всего времени наблюдения. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Нормальный профиль ЧСС. Выявлено минимальное количество нарушений ритма в виде редкой одиночной наджелудочковой экстрасистолии. Регистрировались эпизоды медленной – косовсходящей депрессии сегмента ST до – 186 мкВ в отведениях, характеризующих потенциалы ниже – диафрагмальной стенки левого желудочка, сопровождающиеся одышкой, возникающие при нагрузке при пороговой ЧСС, характерной для I ФК стенокардии. Проба с дозированной физической нагрузкой (подъем на 8 этаж) положительна по клиническим ЭКГ – критериям. Толерантность к нагрузке высокая. Диагноз кардиолога: ИБС: стенокардия напряжения ФК I, А/С к/д СН I. Назначены – Тридуктан МВ (аналог Предуктала), Вазилип. Может я и не права, но Вазилип не стала принимать, т.к. холестерин в крови в норме. Тридуктан МВ принимала несколько курсов – одышка после курса приема уменьшается, а вот утомляемость как была, так и остается, даже нарастает все больше. Утром еле встаю, лицо серое, губы белые, под глазами черные круги. От малейшей нагрузки выбиваюсь из сил. Все тело как свинцом налито, гирями обвешано. Проверяли щитовидку: анализы крови, УЗИ – все в норме; ревматизма нет; клинический анализ крови – все в норме. Связано ли состояние катастрофической утомляемости с работой сердца или следует искать другую причину? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, диагноз "стенокардия" остается неубедительным.Так же как и описанная картина "сердечной недостаточности". Остаются большие сомнения в сердечном происхождении этих симптомов. Показаний ни для предуктала, ни для вазилипа как будто, нет. По-моему, надо искать другую причину.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна.

Уверен, что Ваши диагнозы стенокардии и сердечной недостаточности выставлены совершенно неправомочно.

Косовосходящая депрессия не является критерием ишемии, компьютерные холтеровские программы часто ошибаются в этом вопросе, тут все надо смотреть глазами, а не верить машине.

Единичные наджелудочковые экстрасистолы бывают у каждого человека.

Насчет вазилипа Ваше решение совершенно правильное.

От Предуктала и его аналогов толк весьма сомнителен.

В заключении Эхо я вижу нормальную сократительную способнось и нормальную работу клапанов (все Ваши регургитации - в пределах нормы, кроме минимальной аортальной. которая клинически не должна проявляться). Такое состояние сердца не должно давать выраженной утомляемости и одышки.

По-моему,  Ваша слабость не кардиологического происхождения и надо искать причину где-то еще.

Сожалею, что не могу помочь.