СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№406939 Сердечная недостаточность
Татьяна Жен., 44 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2011 10:33
Здравствуйте, доктор! Год назад обратилась к кардиологу с жалобой на многолетнюю, сильную, нарастающую утомляемость, слабость и одышку. Болей в сердце никогда не было и нет. Возраст – 44 года, рост – 168, вес – 60. АД всегда стабильное 110/70. Протокол ЭхоКГ: некоторое уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Уплотнение створок митрального клапана. Пролапс передней створки митрального клапана. Минимальная недостаточность аортального клапана. Умеренная недостаточность митрального клапана. Незначительная систолическая регургитация в створках трикуспидального клапана, гемодинамически не значимая. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Участки повышенной эхогенности в толще МЖП – признаки кардиосклероза. Сократимость миокарда удовлетворительная. Заключение ХМ: при мониторировании ЭКГ в амбулаторных условиях регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, продолжавшейся в течение всего времени наблюдения. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Нормальный профиль ЧСС. Выявлено минимальное количество нарушений ритма в виде редкой одиночной наджелудочковой экстрасистолии. Регистрировались эпизоды медленной – косовсходящей депрессии сегмента ST до – 186 мкВ в отведениях, характеризующих потенциалы ниже – диафрагмальной стенки левого желудочка, сопровождающиеся одышкой, возникающие при нагрузке при пороговой ЧСС, характерной для I ФК стенокардии. Проба с дозированной физической нагрузкой (подъем на 8 этаж) положительна по клиническим ЭКГ – критериям. Толерантность к нагрузке высокая. Диагноз кардиолога: ИБС: стенокардия напряжения ФК I, А/С к/д СН I. Назначены – Тридуктан МВ (аналог Предуктала), Вазилип. Может я и не права, но Вазилип не стала принимать, т.к. холестерин в крови в норме. Тридуктан МВ принимала несколько курсов – одышка после курса приема уменьшается, а вот утомляемость как была, так и остается, даже нарастает все больше. Утром еле встаю, лицо серое, губы белые, под глазами черные круги. От малейшей нагрузки выбиваюсь из сил. Все тело как свинцом налито, гирями обвешано. Проверяли щитовидку: анализы крови, УЗИ – все в норме; ревматизма нет; клинический анализ крови – все в норме. Связано ли состояние катастрофической утомляемости с работой сердца или следует искать другую причину? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, диагноз "стенокардия" остается неубедительным.Так же как и описанная картина "сердечной недостаточности". Остаются большие сомнения в сердечном происхождении этих симптомов. Показаний ни для предуктала, ни для вазилипа как будто, нет. По-моему, надо искать другую причину.
Время создания: 15 Февраля 2011 16:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Рейтинг. Агарков Сергей Валерьевич
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна.

Уверен, что Ваши диагнозы стенокардии и сердечной недостаточности выставлены совершенно неправомочно. 

Косовосходящая депрессия не является критерием ишемии, компьютерные холтеровские программы часто ошибаются в этом вопросе, тут все надо смотреть глазами, а не верить машине.

Единичные наджелудочковые экстрасистолы бывают у каждого человека.

Насчет вазилипа Ваше решение совершенно правильное.

От Предуктала и его аналогов толк весьма сомнителен.

В заключении Эхо я вижу нормальную сократительную способнось и нормальную работу клапанов (все Ваши регургитации - в пределах нормы, кроме минимальной аортальной. которая клинически не должна проявляться). Такое состояние сердца не должно давать выраженной утомляемости и одышки.

По-моему,  Ваша слабость не кардиологического происхождения и надо искать причину где-то еще.

Сожалею, что не могу помочь.
Время создания: 15 Февраля 2011 16:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2013
16:31
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.02.2013
11:38
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
20.05.2018
20:05
Лена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
27.12.2019
00:51
Вера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.06.2011
19:44
Галина Александровна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.06.2019
13:41
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.10.2014
00:40
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.09.2018
01:40
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.03.2012
09:33
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.11.2017
18:23
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2