ПЕРИКАРДИТ АДГЕЗИВНЫЙ, СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ, ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№406962 Перикардит адгезивный, синусовая аритмия, пролапс митрального клапана
Наталья Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 29 лет, пол жен.
Несколько дней назад я обратилась к кардиологу с жалобами на неправильное биение сердца (уже в течении 3-х последних лет, подозреваю что как раз после 6 месяцев после родов), однажды случился приступ аритмии, сердце постоянно кувыркалось. Так же у меня низкое давление (90х60 это моя норма, но бывает и 80х50). Последние 2 недели появились боли в области сердца, неоднозначные, то в грудной клетке, то в плече, то в спине, отдающие в руку, но они периодические), дыхание не нормальное, как будто не хватает воздуха и сухой кашель иногда.
На ЭКГ выявили синусовую аритмию небольшую, снижен вольтаж Т зубцов, сер. ритм 77 уд. мин., VI, V6 отвед., III AV....
На ЭХОКГ выявлено: Небольшой степени пролапс митрального клапана, митральная регургитация функциональная. Митральный клапан: створки тонкие, сме6щение 0,28 см.
Перикард утолщен, жидкости в полости перикарда не обнаружено. В полости левого желудочка определяется дополнительная диагональная тробекула. Утолщение сепарация листков перикарда (0,22 см.) - ЭХОКГ картина адгезивного перикардита. Эукенетический тип гемодинамики.
После диагнозов я почти перестала спать, постоянно волнуюсь за свое здоровье, страх и дрож не проходят. Мне кардиолог выписала верошпирон, предуктал, нейромультивит и глицин. Направила на анализы (гормоны, ОАК, ОАМ, узи щитов. железы).
Скажите пожалуйста что меня ждет в дальнейшем, серьезно ли всё это, смогу ли я рожать, ведь мы с мужем хотим второго ребенка. Можно ли заниматься спортом или уже нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме достаточно естественного волнения, я не вижу других признаков поражения сердца. Лечение тоже достаточно случайное, не вижу смысла в назначенных лекарствах. И препятствий для повторения беременности нет.