ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ ССС

№408371 Функциональные нарушения в работе ССС
Сергей С. Муж., 30 лет. Россия Белгород
Добрый день!

Практически с детства (больше 15 лет) наблюдались различные функциональные нарушения: тахикардия (до 190), экстрасистолия, брадикардия (ночью до 43), АВ-блокады (1-2 ночью, длительностью до 2200 мс), СА-блокады (аналогичной длительности), повышение давления во время стресса до 230 / 130. Сознание не терял, но состояния было близко к этому. Все проведенные обследования (ЭКГ, холтеры, ВЭМ, Эхо-КГ, ЧПЭКС, РЭГ, ЭЭГ, МРТ) ничего существенного, требующего лечения, не выявили. В том числе в отделении аритмологии при попытке установить ЭКС (потом сказали, что не надо).

При этом все доктора, у которых я был, поделились на 2 лагеря: одни утверждают, что нужно срочно лечить сердце и гипертонию (утверждение, что давление у меня в большинстве случае нормальное, но при стрессе повышается до 150-160, при очень сильном - до 200 и выше, они пропускают), что сердце может ночью остановиться от блокад.

Вторые утверждают, что лечить надо ЦНС (наблюдались сильные панические атаки).

Из опыта - феназепам, корвалол, антидепрессанты помогают, от «сердечных» препаратов становится ещё хуже.

Сейчас я выбрал второй путь (лечение ЦНС), вот уже полгода нет никаких приступов, но на последнем профилактическом обследовании на работе обнаружили немного повышенное давление - 140/90 (как назло - всегда нормальное, у врача - поднялось!), заключение ЭКГ (уже не первый раз) - гипетрофия левого желудочка, хотя год назад Эхо-КГ ничего не показало. Врач сказал, что надо лечить сердце и принимать таблетки от давления.

В общем, какой год и опять по кругу... Подкажите, реальна ли опасность развития гипертонии и болезней сердца в данном случае?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможность развития гипертонии не велика и можно ничего специально для сердца и гипертонии не делать.