ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№416129 Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
Владимир Муж., 35 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте
Мой вопрос вызван Клиническими этюдами, которые прочитал просто взахлеб. Причем не конкретным случаем, а самим настроением, тем, что рефреном проходит через Вашу работу – анамнез часто адекватно не собирают, за пациентом нужно наблюдать, присматриваться к мелочам. В моем случае история такая. Маме 72 года, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. В анамнезе ИБС, стенокардия напряжения,гипертония, инсульт по ишемическому типу. Сразу после выявления первого пароксизма несколько лет назад посажена на антиаритмики. Врачи исходили из того, что раз есть ИБС, гипертония, пусть незначительное увеличение левого желудочка, то все и ясно. Попытки выяснить возможные иные причины пароксизмов не предпринимались. Это, как я понял, вполне нормальный, традиционный подход во многих странах мира. Сейчас доза 120 миллиграмм соталола в день не держит, да еще и урежает пульс до 45. Нет уверенности, что такая доза и раньше работала, просто сейчас ЭКГ постоянно делается. Пароксизмы 2 раза в месяц в среднем. Предлагается перейти на высокие дозы антиаритмиков, предварительно поставив кардиостимулятор. Других показаний к его установке совершенно точно нет – без антиаритмиков все идеально с ЧСС и в дневное время и во время сна (Холтер 5 раз). Но вот что удалось заметить – прекрасная реакция на тиамина хлорид. Дважды в день делается ЭКГ уже месяц – нет пароксизмов. В связи с этим большая просьба: подскажите, пожалуйста, какие показатели (калий, магний, гормоны?) имело бы смысл проверить. Есть ощущение, что что-то простое упускается из вида, что не в ИБС одной дело. А скорее причина в каких-то химических, с позволения сказать, моментах. Но простой клинический анализ крови — идеальный. Хотелось бы что-то еще, какие-то дополнительные показатели проверить. Но какие?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Спасибо за добрый отзыв о "Клинических этюдах". Тиамина хлорид - витамин В1 при введении в организм любыми путями за счет фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу. Огромный опыт применения кокарбоксилазы показала её неэффективность при аритмиях, в частности при пароксизмах мерцательной аритмии. Но даже при этом, если Вы получаете у мамы четкий эффект купирования пароксизмов кокарбоксилазой, можно продолжать применение её или тиамина хлорида. С учетом возраста мамы можно назначить ей и кордарон, это самое надежное средство для купирования и предотвращения пароксизмов мерцательной аритмии. Гормоны здесь вряд ли участвуют, а калий и магний проверить стоит.