ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№418714 терапия после инфаркта
Мария Филипповна Жен., 63 лет. Украина Харьков
В дек. 2005г. я перенесла инфаркт. Диагноз: инфаркт переднеперегородочный с зубцом Q, гипертония, ИБС, стенокардия напряжения и многолетний хронический холецистит. Я наблюдалась год у кардиолога, затем меня передали терапевту. Принимаю постоянно престариум 2,5 млг. и кориол 12,5 млг. Давление держится в пределах 130, 120, 110 на 80, 75, 70мм рт.ст. соответственно. Но если давление 110/70, то я совсем без сил. Как быть в таком случае с приемом лекарств? Если престариум не требует тетрирования, то для кориола оно обязательно. Можно ли принимать б-блокатор кориол, не принимая препарат, который снижает давление (в моём случае это престариум)? Кориол ведь тоже снижает давление? И ещё у меня появились новые проблемы: сильная боль в суставах и мышцах, аллергия - высыпания на коже и зуд - не понятно на что, рассеянность, ухудшение памяти, а также боли в области печени без каких бы то ни было нарушений диеты. Вполне возможно, что кориол здесь ни при чём, но такие побочные проявления у него заявлены. На все обращения по этому поводу к врачу - ответ один: «Вы принимаете малые дозы, ничего такого не может быть. Состояние со стороны кардиологии стабильное, ничего менять не нужно.» Но если малые дозы лечат, то почему они не могут давать побочных реакций?
Вопрос: Если в моем случае обязателен прием препарата снижающего давление (престариума) и б-блокатора (кориола), можно ли заменить кориол на другой б-блокатор, не требующий тетрирования (или таких нет?), чтобы можно было в случае, когда у меня давление 110/70, ничего не принимать. Или б-блокатор можно один принимать? И еще. Существуют ли б-блокаторы, не имеющие таких побочных проявлений как кожный зуд и высыпания?
Извините, что так длинно. Заранее благодарю за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария Филипповна!
Вы совершенно правы кориол даже в малых дозах может вызывать аллергические реакции, в том числе и те, которые Вы указываете. Надо его, конечно отменить и попробовать заменить другим. К сожалению они все (бета-блокаторы) требуют титрования доз. Надо взять другой бета-блокатор, например конкор кор по 2,5 мг. Эта доза из тех, которые снижают повышенное давление и не изменяют нормальное. Практически у каждого больного можно найти такие дозы, которые хорошо помогают удерживать давление при подъемах и не снижать его при достижении нормальных величин. Может быть придется перебрать еще несколько разных бета-блокаторов, пока Вы не найдете такой, который не будет вызывать аллергии. то же самое надо сделать с престариумом. Это один из ингибиторов АПФ и можно будет перебрать несколько (эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т. д.). К этой комбинации я очень люблю добавлять малые дозы гипотиазида (по 12,5 мг раз в сутки) и тогда все три препарата вместе в правильно индивидуально подобранных дозах дают стабильно оптимальный эффект. желаю Вам успеха!