БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ МИОКАРДИТА
№419771 Беременность после миокардита
Светлана Жен., 30 лет. Россия Москва
09.03.2011 13:29
Здравствуйте, мне 30 лет, женщина. Ранее мне ставили диагноз Q-необразующий ОИМ от 23.08.10 года, сегодня кардиолог этот диагноз снял и поставил постмиокардический кардиосклекроз, ложная хорда лж, НЦД с ведущими астено-вегетативным, тахикардиальным синдромами, средней степени, ФК 2. НРС: ед СВЭС, ЖЭС (1 кл по Лауну) НК 0. Вот мои обследования:
Тредмил тест: Заключение: Жалоб нет. Проба отрицательная. Толерантность к нагрузке высокая (13,30 МЕ). ЧСС и АД восстановились на второй минуте отдыха.
ЭКГ:
Ритм синусовый, правильный, чсс – 82,мин.ЭОС полувертик. Слаб нараст з R V1V3, Незначит нарушение процессов реполяризации в миокарде ст ЛЖ PQ 0,13 QRS 0.08 QT 0,36
Эхо-КГ:
Полости сердца не расширены. Левый желудочек сократимость: удовлетворит фракция выброса %62, характер движения – небольшой степени гопокинезия ср. трети МЖП и апикальной трети МЖП, частично базального нижнеперегородочного сегмента, конечно-диастолический размер: в парастернальной позиции см 4,85, конечно-систолический размер: в парастернальной позиции см 3,2
Толщина межжелудочковой перегородки, задней стенки в диастолу мм 7, ложные хорды к МЖП в полости ЛЖ, объемные.
Показатели левого желудочка: конечно-диастолический объем куб см. 78, конечно-систолический объем куб. см. 31. Левое предскердие не расширено, см 3,2
Аорта: без изменений, диаметр корня аорты см 3,0
Клапанный аппарат: без значит счтруктурных изменений
Нижняя полая вена нормальных размеров. Правый желудочек: без изменений. Мтвол легочной артерии: давление мм РТ ст 23
Перикард-сипарации листков не выявлено
Допплер ЭХОКГ: незначительная МР, ТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: небольшой степени гипокинезия МЖП, ФВ в норме, толщина стенок миокарда в норме
МСКТ-коронароангиография: без паталогии существенной, сократимость в норме.
ХМЭКГ: син ритм, ЧСС 44-114, изменения ST нет
Меня интересует, можно ли беременеть, и через какое время после перенесенного миокардита? Спасибо за ответ!

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте. Светлана.
На мой взгляд, беременность в Вашем случае в настоящее время возможна.
Диагноз миокардита поставлен по непонятным мне причинам.
Акцентирую Ваше внимание на 2 цитатах :
Толерантность (устойчивость) к нагрузке высокая (а беременность и есть нагрузка в том числе для сердца)
Фракция выброса 62% (абсолютная норма), это главный показатель насосной функции сердца.
Все остальные показатели либо в норме, либо ничего плохого не значат.
Время создания: 09 Марта 2011 18:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я в миокардит так же не поверил, как в инфаркт миокарда. Хватит тратить время и силы на обследования сердца. Оно в хорошем состоянии. Займитесь лучше беременностью.
Время создания: 09 Марта 2011 18:19