ПОЛНАЯ БОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№424600 Полная бокада левой ножки пучка Гиса
Наталья Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз: полная блокада левой ножки пучка Гиса. После общения со своим кардиологом возникло ощущение не пора ли мне не кладбище. Не хочется. Поэтому не могли бы вы объяснить, что это за диагноз, излечимо ли, если нет, то какие необходимо принять меры, чтобы не стало хуже? Какой образ жизни вести? Можно ли мне рожать? Сколько с таким диагнозом живут?
Врач на стационаре назначил постоянно принимать препарат «Конкорд». В поликлиннике кардиолог отменила «Конкорд» назначила «Предуктал».
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"А помирать вам рановато" .. Ни к какому кладбищу блокады ножек отношения не имеют. Жить с такой блокадой левой ножки можно до 97 лет. Если будет мало, напишите заявление, продлим. Блокады такие обычно возникают после каких-то воспалительных процессов в толще сердечной мышцы. Обычно они необратимы и остаются на всю жизнь. Никаких симптомов блокада левой ножки не дает. Рожать можно. После 50-60 лет объем физических нагрузок иногда приходится уменьшать. Нарушение одновременности сокращений левого и правого желудочков - десинхронизация - приводит к некоторому уменьшению физической выносливости. Образ жизни обычный, свободный. Зачем Вам назначили лекарства - я не понимаю. Конкор совершенно не нужен, а предуктал - вообще пустышка. Будьте здоровы!