ТАХИКАРДИЯ И ДАВЛЕНИЕ

№425845 Тахикардия и давление
Михаил Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович.
Уже на протяжении 3 лет страдаю тахикардией. Просыпаясь утром пульс составляет 80 ударов в минуту. Днем на работе 95-100. Дома вечером когда расслабился около 75 ударов. Хотя довольно часто после еды пульс поднимается до 110 ударов. Несколько раз были приступы страх, вес потел, трясутся руки и ноги давление 160 на 105 пульс 134. Снималось 40 капель корвалол+ валидол+ 1 таблетка каптоприла под язык. Кардиограмма в норме. Постоянно чуствуя страх что давление и пульс снова подскочят. Среднее давление у меня 130 на 85. Минимум 113 на 74 максимальное 152 на 99. По дневнику давления которое я вел для кардиолога измеряя давления 3 раза в день в течении 2 недель. Средний пульс 88. Минимальный 71 а максимальный 114.Начал постоянно пить водные настои пустырника и боярышника 2-3 недели, и валокордин и валидол при повышении пульса выше 90 ударов. В это время пульс очень редко превышает 100 ударов в минуту. Но как только перестаю пить травы пульс снова начинает скакать в среднем от 83 до 107.В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов.
1 Можно ли долговременно месяцами пить пустырник и боярышник завары.
2. Не вредно ли применение валокордина в среднем раза 3 в неделю по 40 капель?
3. Кардиолог еще выписал Магне Б6 так и не обьяснив для чего почитал инструкцию и так и не понял чем он может мне помочь, как Вы считаете стоит ли его пить?
4. Как Вы считаете в чем же все таки причина моей тахикардии и гипертонии. Один кардиолог говорит что это невротическое расстройство раз все снимается посредством корвалола и валидола. Другой написал диагноз гипертония 2 степени так как в кабинете при измерении давления и снятия кардиограммы сильно нервничал давление было 155 на 105 и пульс лежа 123?
Здоровья Вам и всего наилучшего.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Пустырник и боярышник можно пить месяцами.Применение валокордина в таких дозах вреда не принесет.Магне В6 - очень моден. других достоинств я за ним не знаю.Судя по Вашему описанию, картина ближе к неврозу, чем к гипертонической болезни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они.