ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ

№426869 Постоянная тахикардия
Лика Жен., 33 лет. Россия Далматово
Уважаемый Эдуард Романович и другие врачи кардиологи! Посоветуйте мне, пожалуйста, как излечиться от моего недуга, а то уже 6 лет хожу по врачам от кардиологов до психотерапевтов, пока безрезультатно.
С подросткового возраста у меня ускоренный синусовый ритм, с ЧСС 85-95 уд. в минуту (сразу же хотелось бы узнать, может ли это быть вариантом нормы или тахикардия в любом случае влияет негативно на работу сердца?), ставили диагноз ВСД особых проблем я не ощущала, вела активный образ жизни, занималась танцами.
Шесть лет назад во время террактов в Москве, я гостила в столице и оказалась в поезде, который не пострадал, но тоже встал в метро во время взрывов, народу в вагоне было много, началась паника и со мной стало твориться что-то неладное, сердце выскакивало из груди, не хватало воздуха, я замерила ритм, он был порядка 200 уд. в минуту. После этого случая моё сердце стало разгоняться до жутких величин буквально на ровном месте, от элементарного волнения и я превратилась в какого-то инвалида, который не способен полноценно жить, стала бояться далеко уезжать от дома, чтобы не случился приступ, поскольку в любой незнакомой обстановке моё сердце начинает непроизвольно колошматить с бешеной силой. Я несколько раз проходила разные исследования, на ЭКГ всегда тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, умеренные изменения миокарда. УЗИ без особенностей. Холтер тоже ничего особенного не выявил, кроме всё той же неадекватной тахикардии до 160 уд. в минуту (просто во время ходьбы и волнения в незнакомом месте). Эндокринолог выявила проблемы со щитовидкой, аутоимунный тиреотит, но так как гормоны в пределах нормы сказала, что стабильная тахикардия вряд ли из-за щитовидки. Кардиолог выписала конкор, четвёртую часть от таблетки один раз в день для профилактики приступов плюс пропивать два раза в год панангин и рибоксин. Рекомендовала консультацию аритмолога, но в нашем небольшом городе таких специалистов нет, нужно ехать в областной центр. Была на консультации у психотерапевта, он рекомендовал во время приступа ложить под язык фенозепам.
Несколько лет нормально урежал ЧСС конкор, я вновь вернулась к полноценной жизни, но два года назад ЧСС опять стала непроизвольно учащаться. Я уже предельно вымотана, постоянно боюсь умереть от этого кроличьего проста ритма. Вчера была по работе на мероприятии, опять на ровном месте ЧСС в спокойном состоянии разогналась до 120 уд. в минуту (я просто сидела в кресле) - ритм не резко срывается, постепенно (на пароксизмы не похоже), вышла на улицу подышала, выпила ещё четвертинку конкора плюсом к той, что пью постоянно, минут через 30 стало получше, но давление упало, ходила, как сомнамбула, так как если пью конкор больше четвертинки давление понижается до 90 на 60.
Сегодня сняла ЭКГ результат -
синусовая тахиаритмия с ЧСС 100 уд. в минуту (была спокойна не волновалась, такой ритм не смотря на приём четвертинки конкора)
вертикальное положение ЭОС
неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Параметры:
P, сек: 0,09
PQ, сек: 0,14
QRS, сек: 0,08
QT/QTБ, сек: 0,32/0,31
RRмакс. - RRмин.: 0,65-0,46
R-R, сек: 0,60
AQRS, град: 90
ЧСС, уд.мин: 100
QT кор., сек: 0,39
А.Д. мм.рт.ст.: 120/80

Посоветуйте пожалуйста, как справиться с тахикардией, той, что стабильная 90-100 уд. в минуту и той, что возникает на фоне любого волнения и незнакомой обстановки и может достигать 200 уд. в минуту, но в среднем где-то 140-160. Вообще опасна ли такая тахиаритмия? (местные кардиологи считают, что не смотря на её величины ритм остаётся синусовым, по крайнем мере пароксизмом зафиксировать пока не удавалось, но для синусового он неадекватно частый, причину тахикардии определить не могут)
Каковы на Ваш взгляд её причины? Как мне вернуться к полноценной жизни, подскажите, пожалуйста, ведь у Вас такой колоссальный опыт в медицинской практике и множество сложный и странных ситуаций, в которых Вы помогали людям!
Заранее спасибо. С уважением, Лика
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лика!
Попробуйте заменить конкор эгилок-ретардом по 50 мг один раз в сутки на протяжении двух недель и оцените эффект.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Возможно участие невротических проблем в поддержании ваших жалоб.