ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИТРОМИНТА

№428073 Целесообразность использования нитроминта
Александр Муж., 56 лет. Хабаровск
Здравствуйте!

В мае 2009 г. перенес трасмуральный инфаркт миокарда передне-распространенной области, верхушки с переходом на боковую стенку.
В октябре 2009 сделал коронароангтографию: ствол ЛКА, ОА и ПКА без окклюзионно-стенотических поражений, ПНА - окклюзия в прокимальном сегменте перед отхождением ДВ1. Дистальный сегмент заполняется ретроградно из ПКА.

В апреле 2010 сделал велоэргометрию (мощность 100 вт, 600 кгм): толерантность к физическим нагрузкам удовлетворительня.

В феврале 2011 сделал транслюминальную балонную ангиопластику со стентированием ПНА

С 2009 до настоящего времени принимаю: крестор 10 мг, плавикс 75 мг, бипрол 5 мг, престариум 5 мг.

Последняя ЭКГ (март 2011): умеренная синусовая брадикардия 58 в мин. Рубцовые изменения в передней и и боковой стенках, вероятно с развитием аневризмы. По сравнению с ЭКГ полугодовой давности - практически без динамики.

В последнии дни часто стали возникать боли и жжение в области сердца (правда не сильные).

Не курю не пью, правда по роду деятельности (программист) физических нагрузок нет. Живу на 5 этаже. Лифтом не пользуюсь. После ходьбы или подъема по лестнице никаких болей НЕ возникает. Болезненные ощущения за грудиной возникают спонтанно, даже если просто сижу за компьютером или утром после сна.

Обращался к кардиологам. Посоветовали заменить бипрол на конкор, добавили Моночинкве 40 мг и кардиомагнил 75 мг.

Скажите, что лучше - применять нитроминт или просто перетерпеть (боли совсем не сильные)?

И можно ли постепенно отказаться от всех лекарств кроме крестора, плавикса м кардиомагнила?

Как можно выяснить причину болезенных ощущений в области сердца после операции стентирования? В ответе Вы написали, что болей не должно быть.

Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самая частая причина загрудинных болей после стентирования - это недостаточно полное раскрытие всех критически суженных коронарных артерий. Я думаю, что терпеть коронарные боли не надо ни при каких обстоятельствах, нитроминт надо вдыхать срезу.Не понимаю, зачем Вам надо отказываться от всех остальных лекарств. И бета-блокаторы и пролонгированные нитраты в данном случае вполне оправданы и полезны.