АРИТМОГЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№428092 Аритмогенная дисплазия правого желудочка
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович .
Добрый день !
Мне 28 лет, рост 184, вес 97 кг.

Задаю повторный вопрос, так как сделал новое ЭКО-КГ и мне показалось странным уменьшение
Левого предсердия с 4.4 до 4.0 (то есть как я понимаю до нормы). Или это особенности оборудования так как оно в первый раз и в этот было разное.
Интересует такой вопрос все нет ли у меня каких то паталогий, изменений с сердцем.

Первая Эхокардиография от 19.11.2010 г.

ПП 4.0*5.0 (норма до 4.4*4.9 см). ПЖ 3.0 см (норма 1.5 - 3.0 см), свободная стенка 0.5 (норма 0.3 – 0.5 см) ЛП – 4.4 см (норма 2.0 – 4.0 см), в апикальной позиции 4.6*6.0 см ( норма до 4.5*5.3 см).
ЛЖ : КСР 3.7 (норма до 3.8 см), КДР 5.6 см (норма до 5.6см), толщина МЖП 1.2 см, задней стенки 1.1 см (норма до 1.1см).
Индек массы миокарда ЛЖ – 86, масса миокарда ЛЖ 190 г. ФВ 61% (норма 56-75 %), ФУ 33%, УО 93 мл. Е/А 1.2.
Заключение : Утолщение МЖП. Расширение левого предсердия. Регургитация на МК+1. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Тенденция к расширению правых отделов сердца. Регургитация на ТК+1+2. СДЛА 28 мм.рт.ст.

Второе ЭХО – КГ от 13.01.2010 г.

ППТ : 2.19м
Левое предсердие : 40 мм
Правое предсердие: 37 ml
Правый желудочек : 30 мм
Передняя стенка ПЖ : 4мм
Аорта
Аорта: уплотнена не расширена
Диаметр на уровне створок : 34 мм
Створки аортального клапана : без особенностей
Расхождение створок : 25 мм
V max : 1.25 м/сек
Pg max: 6 мм.рт
Регуляция : Отсутствует
ЛевыйЖелудочек
КДР: 49 мм
КДО : 118 ml
КСР : 29 мм
КСО : 45 ml
Ударный объем: 73 ml
ЧСС : 99 уд/мин ( немного волновался)
Минутный объем : 9.55 л\мин
Фракция выброса: 61 %
Индекс укорочения : 40%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки : без особенностей противофаза есть
Пик Е: Vmax: 0.83 м\сек
Регуляция : 1 степень
Площадь митрального отверстия : 5 см2
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст : 11 мм
МЖП сист: 16 мм
ТЗСЛЖ диаст: 11 мм
ТЗСЖЛ сист : 16 мм
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регуляция : Физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки : норма
Vmax: 0.75 м /сек
Pg max: 2.2 мм.рт
Регуляция : Физиологическая
Признаки легочной гепертензии : отсутствуют
Заключение :
Глобальная и региональная сократимость в норме, Камеры не расширены, Незначительная гепертрофия миокарда ЛЖ, СДЛА в норме, доплер эхо кг : мр-1ст тр-1ст
Одна из последних Кардиограмм
ЧСС 87/мин
Интервалы:
RR 692 мс
P 110 мс
PR 142 мс
QRS 92 мс
QT 364 мс
QTC 439 мс
Оси:
P 43
QRS 11
T 55

МРТ Сердца
МРТ сердца.

Вао, см 2,8
НАо, см 2
ЛП, см 4,2
КДР ЛЖ, см 5,4
КСР ЛЖ, см 3,4
ТМ МЖП, мм 10
ТМ ЗС ЛЖ, мм 9
Ствол ЛА, см 2,4
ЛЛА, см 1,3
ПЛА, см 1,2
ПП, см 5
КДР ПЖ, см 4,7
КСР ПЖ, см 3,9
ТМ ПЖ, мм 3

Отмечается умеренное расширение правых отделов сердца. Гепертрофии миокарда левого и правого желудочков не выявлено.
Толщина миокарда правого желудочка 3 мм.
Жировых включений локального истончения, зон дискинеза передней стенки правого желудочка не выявлено.
Миокард левого желудочка равномерно утолщается в систолу.
Нарушений сегментарной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено.
Аномальных потоков в полостях сердца не выявлено.
Грудная орта имеет ровные контуры, сигнал от кровотока в ее просвете однородный.
Легочная артерия и ее ветви не расширены.

Заключение: «Больших признаков» аритмогенной дисплазии правого желудочка (жировая инфильтрация передней стенки ПЖ либо истончение миокарда ПЖ с формированием аневризм) не выявлено. Умеренное расширение правых отделов сердца может являться «малым признаком» аритмогенной дисплазии (данный симптом следует оценивать наряду с другими клиническими данными).

Также носил Холетр который показал 17000 экстрасистолии желудочковых одиночных мономорфные и 1700 желудочковой аллоритмии по типу бигеминии.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST выявить не удалось.
На данный момент принимаю СОТАЛЕКС 160 мг в сутки пол таблетки утром и вечером. Экстрасистолия по пульсу не ощущается, да и так я её раньше не ощущал.
Единственное что мучает постоянное головакружение утром больше, вечером домавсе проходит и в положении лежа тоже все норма.
По этим данным подтвержден мой диагноз который мне поставили предварительно со знаком вопроса «аритмогенная дисплазия правого желудочка» ?
С сердцем у меня все в порядке ? головакружения с систолами не связанно и с увеличением ПЖ ?
Нужно ли делать еще какие то обследование сердца ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "аритмогенной дисплазии правого желудочка" недостаточно убедителен. Наиболее специфическим является проведение ядерно-магнитного резонанса.