ЧСС НЕ СНИЖАЕТСЯ НИЖЕ 90

№428991 ЧСС не снижается ниже 90
Юрий Муж., 56 лет. Россия Зеленоград
с 2000г ИБС, Стенокардия ФК II 2007 год острый инфаркт миокарда, медикаментозное лечение, постинфарктный кардиосклероз, ХСН IIб последний год давление утром в покое 140-150/90-110 пульс 110-115 На фоне приема лозапа, изоптина, симвогексала и ацекардола давление после приема лекарств нормализуется, правда диастолическое давление давление остается не ниже 90 Сейчас закончился изоптин, выписали дегоксин по 1 таблетке утром, ЧСС ниже 90 не урежается, в течение дня для снижения давления и урежения пульса рассасываю нитроглицерин
Какой более эффективный препарат можно принимать для урежения пульса, т.к. минимальная физическая нагрузка - ходьба, переноска портфеля до 5 кг резко учащает пульс до 120 и выше
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попробуйте кораксан (ивабрадин) по 5 или по 7,5 мг два раза в сутки. Он хорошо урежает и приступы стенокардии и частоту сердечного ритма. Или конкор кор по 2,5 мг 1 раз в сутки. Он действует примерно также. А вместо нитроглицерина может быть лучше применять пролонгированные кардикет или моночинкве?