СТЕНОКАРДИЯ И АНЕВРИЗМА

№431180 стенокардия и аневризма
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте. Мне 35 лет, 2 года мучают постоянные боли в грудине, в районе сердца, иногда слева или справа. по характеру от режущих до давящих. боли отдают в левую руку , плечо , под левую лопатку.. хотя боли в грудине могут возникать раздельно от других и наоборот. Боли в эпигастрии +вздутие живота и отрыжка.
Давление постоянно повышенное, особенно нижнее- бывает 140/95 и 140/100. бросает в жар или холод. давит затылок. потеют ладони ..проблемы с дыханием. По времени если в обшем –весь день. Сплю хорошо.
Впервые все это началось в 208году. Я тогда очень испугался –принимал нитроглицерин-не помогает. В 2009 году провели коронорографию(где посмотрели только коронарные артерии сердца) там как сказал врач признаков поражения коронарных артерий нет и поэтому мы(врачь говорит) не стали проверять дальше-нет смысла. Тк у вас(меня)-- ЭКГ в норме (делала раз пять, т.к. постоянно болит в районе сердца),эхо в норме)4 раза),стресс тест-ибс не выявлено. .суточное экг-норма. В 2010 году врач послала сделать делал- стресс эхо и чп экг-что не понравилось в суточном экг.сделал-ибс нет. разные кардиологи назначали все разные лекарства. назначили энап 2,5 два раза в день. Далее энап н. затем арифон ретард. Давление все равно повышенное. Я спрашиваю, что это сердце ,в ответ ну наверно нет. Есть шейно-грудной остеохондроз, лишний вес 25кг. Подскажите пожалуйста, какие пройти обследования? Терапевт говорит, что с сердцем наверно все в порядке, а у меня все мысли только о боли в области сердца! боли начинаются с утра и пока не лягу спать. Прошло время ведь могло что то измениться.и давление не проходит.
Ps. Особенно когда понервничаю даже самую малость начинаются боли в грудине(давяшие,учашенное дыхание,дуется живот. Каждый врач говорит не понимаем что у вас. Да и врачей то …глубинка у нас.
У меня вопросы-
Прошло время и ведь могло все измениться и в артериях сердца тоже.
Читаю везде что давяшие боли-сердечные.
И может ВЫ подскажите лекарства от ги пертонии(хотя бы из тех что мне назначали).
Спасибо что дочитали.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это кардиофобия, невроз навязчивых состояний, достаточно упорный, который надо лечить с помощью психиатров. Имеющаяся гипертония не объясняет такой симптоматики и сама по себе такой картины вызвать не может.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.