ЧАСТОТА ПУЛЬСА

№431589 Частота пульса
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
С 14 лет у меня отмечали повышенное давление и тахикардию (тогда 140 на 90 и ЧСС 90-100), с детства я был полным. К 16 годам весли чуть более 100кг при росте 183 см и это были далеко не мышцы. В добавок ко всему курил. В 16 лет первый раз случился приступ пароксизмальной тахикардии (ЧСС 160) прошел сам через десяток минут, такие приступы стали повторяться регулярно, раз или два в год, стабильно в период с мая по июль (причина неизвестна). В 21 год, случился очередной приступ, который сам не прошел и через час, и я вызвал скорую. Приступ записали на ЭКГ и параллельно выявили АД 165 на 110. После обследования )ЭХО, Холтер, Гормоны щитовидки, почки, сосуды головы)причин по прежнему не нашли. Прописали обзидан по четвертинке утром и вечером и отпустили. После приступа я бросил курить, сразу и насовсем. Сумел более или менее привести вес в порядок. За давлением следил не регулярно (на приеме у терапевта стабильно 150 на 90) и приступы параксизмально тахикардии не повторялись. в 26 лет на фоне сильног стресса (умерла мама - инсульт) стал чаще измерять АД и обнаружил, что оно почти всегда выше 140 на 90, доходило до 170 на 110, сопровождалось все это дрожью в теле, паникой. Обратился к кардиологу прошел очередное обследования, которое не выявило серьезных отклонений, за исключением повышенного холестерина 7,9 общий и стал принимать конкор по 1,25 мг в день. К 31 году доза конкора выросла до 3.75 мг в сутки (по прежнему каждую весну апрель - начало июня, скачет давление, приступов параксизмальной тах. не повторялось, повысять дозу, давление успокоиться и так до след. года) Я решил поменять доктора, потому как путь постоянного повышения дозы показался мне тупиковым.
След кардиолог проведя очередные исследования (ЭХО(Норма), Холтер( 12 надж. экстрасистол, падение пульса до 44 в ночное время, СМАД(Срденее 138 на 87) и анализ крови(Снова повышенный холестерин 6,4 общий и 4,3 низкой плотности)) изменил схему приема лекартсв:
1,25 мг Конкор, 12,5 мг Гипотиазид и 5 мг Крестор с утра и 1,25 мг Конокр вечером. Разделить Конкор решил не сразу, просто скачки давления были именно по вечерам, как дозу разделили - прошли.
Параллельно я решил заняться плаванием, начинал с малого 2 раза в неделю по 20-30 минут. К ноябрю 2010 (через пол года после начала приема новой схемы и плавания) давление держалось в норме 125-80 ЧСС 60, а холестерин снизился до нормальных значений 4,5 общий и 2.6 низкой плотности. Сейчас картина следующая, давление (я измеряю утром и вечером) 110-120 на 55-65 ЧСС 50-55. Нагрузки в бассейне - 4 раза в неделю по 1,5 км за занятие. Никакого дискомфорта нет. Физически чувствую себя намного свежее и лучше.
Вчера вечером измеряя давление (114 на 65) обратил внимание на пульс - 46. Я встал, немного размялся, и померил снова 120 на 75 и пульс 51. Через 10 минут снова пульс 46. При нагрузке (встал, быстро прошелся, присел) пульс выростдо 65-75 в минуту, потом снова вернулся к 46. Никакого дискомфорта я при этом не ощущал, ничего не кружилось и не болело. Я хотел бы спросить о целесообразности снижения дозы конкора? Или разовое снижения пульса до 46 не показатель? Уже не за горами мой «апрельско - июньский» синдром и, хотя я старался готовиться в этом году, не знаю как поведет себя мой организм.
Заранее благодарен, извините за «сочинение», хотел как можно подробней.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Вы ведете себя очень разумно. И выбранный Вами режим наглядно доказывает это. Для того, чтобы сохранить нормальный уровень АД и не вызывать излишнего замедления пульса, я бы посоветовал уменьшить дозу конкора и принимать его один раз в сутки по 1,25 мг. А вместо второй половины начал бы принимать лизиноприл (диротон) или эналаприл (энап), дозу надо подобрать, скорее всего по 10 - 20 мг один раз в сутки. На всякий случай привожу наиболее часто применяемую схему лечения гипертонической болезни:Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах
которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально
(назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз
пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.