ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ,ТЕРМИНЫ

№433813 группа инвалидности,термины
людмила Жен., 51 лет. россия Ленинградская область
Здравствуйте. доктор. У меня 3 группа инвалидности.Диагноз:ибс стенокардия 2 кардиосклероз атеросклероз и постинфарктный кардиосклероз оим 2008 гаг3 ст2 риск ссо-высокий. Сопутствующие заболевания:узловой нетоксический зоб эутиреоз.мкб.ожирение 2. Осложнения:функции ссс-2ст,структура ссс-2ст.Через месяц у меня ВТЭК. Я планово пролежала в больнице.Меня отправили на стресс эхо кг в область.Делать его мне отказались(уже второй раз) так как ад 180/120. С результатами отправилась на консультацию к кардиологу в областной кардиодиспансер. Кардиолог сказала что сердце по результатам домашнего обследования в порядке,назначила новые лекарства для лечения гипертонии и сказала ,что через 2 месяца положит в кардиодиспансер чтобы сделать стресс эхо в условиях стационара. В выписке написала: Полный диагноз: Ибс.Атеросклеротический и Пикс(и м 1 2008) Гипертоническая болезнь 3 ст,риск4. Хсн 2 ф кл 1 ст. + сопутствующая патология. дадут ли мне теперь группу? ведь комиссия будет раньше, чем обследование.Я чувствую себя плохо, ушла с работы полгода назад.Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Вы делаете обычную ошибку, пытаясь предсказать решение МСЭК по диагнозу. А для них диагноз не главное. Инвалидность – это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности
самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою
очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий
труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность
использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная
экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность
назначения группы инвалидности. Комиссия учитывет: теряете ли Вы из-за болезни
квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в
зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний,
последствий травм или дефектов».