КАК ОБУЗДАТЬ АРИТМИЮ И ПОДЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ?

№43576 Как обуздать аритмию и подлечить сердце?
Мария П. Жен., 68 лет. Беларусь
Здравствуйте,Эдуард Романович!Спасибо Вам,что ответили на мое 1 письмо.Я не указала конкретную информацию,необходимую Вам.Привожу данные эхокардиоскопии (ее я делала в областном центре, на приеме была молоденькая девушка,которая ничего не пояснила):Аорта:уплотнена, не расширена АО 3.1 (Н до 3,7),левое предсердие:увеличено (ЛП 4,4 (Н до 3,6),полость левого желудочка расширена КДР 5,7 (Н до 5,5),сократимость миокарда левого желудочка снижена (ФВ -50%, УО -78 мл.),межжелудочковая перегородка не утолщена ТМЖП 0,78 (Н 07-0,9),задняя стенка левого желудочка не утолщена - 0,96(Н до 1,1 см),аортальный клапан(амплитуда раскрытия нормальная АК 2,1,створки утолщены,митральный клапан - противофаза есть,трикуспидальный клапан- не изменен,правый желудочек -не расширен ПЗР 1,8 (Н до 2,6),признаки легочной гипертензии -нет.Комментарии:МЖП и МПП без видимых дефектов,клапан ЛА не изменен,неоднородная эхо-структура миокарда ЛЖ.Еще Вы просили написать о своем самочувствии.Иногда ощущаю боли в области сердца,которые проходят после приема валидола или нитроглицерина.Постоянно контролирую давление:с утра обычно 116-120/70,пульс 63,вечером 135-140/80-90,пульс около 50.Я думаю что пульс урежается за счет аритмии(так я ее практически не ощущаю, но на электронном танометре слышны неравномерные удары пульса-остановки).В ногах иногда появляется слабость.Одышки нет, иногда появляется охриплость (ранее для ее устранения я принимала верошпирон,сейчас не при меняю). Лекарства я применяю следующие:
- утром - таблетки "сердол" - 1 табл.,в обед - 1 таблетка кардарона,на ночь - 1 табл.(5мг)энама и аспирин (1/4табл).В течение дня иногда принимаю валидол или корвалол.Помогите,пожалуйста,советом в лечении сердца и аритмии.Заранее большое спасибо за ответ.Как хорошо,что в наше непростое время есть люди,готовые помочь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Присланные данные об ЭхоКГ показывают вполне приличное состояние и работу сердца.
Ваш доктор в целом подобрал очень хороший комплекс лекарств. Желудочковая экстрасистолия очень доброкачественная форма аритмии. Если Вы сами её не ощущаете, то может быть не стоит и подавлять её с помощью кордарона. Принимать панангин не имеет смысла, это пустышка. Стоит добавить что-нибудь из длительно действующих нитратов – изосорбид-динитрат или изосорбид-мононитрат для длительного применения. И еще одну таблетку энама (5 мг) может быть еще по утрам стоит добавить. Но это все надо согласовать с Вашим доктором.