ОТЕКИ ПРИ ХСН

№436854 отеки при ХСН
Любовь Жен., 57 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Лизиноприл стала принимать--по 5 мг, я пила его раньше, был кашель, но давление он снижает. Лазикс принимаю по 2 таблетки в день, вес снижается, возможно даже слишком интенсивно(за неделю с 99 до 93кг). Уважаемый доктор, у меня второй день ужасные боли в правой ноге, невозможно ступить, болит(тянущая боль) даже в состоянии покоя. Визуально отекла вся часть ниже голени, включая ступни. Эта часть горячая по сравнению с другой ногой. Не знаю от этого или нет,но повышена температура до 38. И еще моча красно-коричневая прозрачная. Плановая госпитализация у меня назначена на 12 число. Серьезные ли у меня осложнения с ногой? Как можно снять отечность и боль? Спасибо, с уважением, Любовь

Ниже привожу последнее к Вам обращение:
«Здравствуйте, Эдуард Романович!
Чтобы напомнить о себе--ниже привожу историю переписки. Эдуард Романович, как вы и советовали, по согласованию с врачом добавила к принимаемым лекарствам дигоксин (по 1/2 таблетки утром), а диувер заменила на лазикс. Вместо эналаприла выписали дилтиазем.
В этом свете, мне хотелось бы поделиться тем, что сейчас со мной происходит: растет давление до 165/116, это доасцитный уровень. Как ни странно, когда я весила 130 кг из-за отеков, то давление было 130-135. Кашель при замене диувера фурасемидом вроде беспокоит меньше. Живот все еще большой, и словно мигрирует, перемещаясь то вниз, то подпирая к груди. Еще стало жечь в сердце, либо словно замирает и тянет.
Эдуард Романович, подскажите мне--как быть с давлением? возможно стоит принимать витамины и микроэлементы чтобы не испытывать такой усталости? Целесообразно ли принимать дилтиазем? и как экстренно снимать боли периодически возникающие в грудине?
Огромное Вам спасибо,
С Уважением, Любовь
Уважаемая Любовь!

Дилтиазем я бы принимать не стал. Проверьте, если кашель не усиливается от эналаприла, то или его или лизиноприл (диротон) я бы считал принимать надо обязательно, они и АД понижают и сердечную недостаточность снижают. Дозы лазикса (фуросемида) Вы не указываете, здесь могут понадобиться большие дозы. Витамины и микроэлементы обычно в таких случаях ничего не дают. А анализ крови на калий, натрий, магний и креатинин я бы сделал.»
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Вы описываете все признаки местного воспаления. Это смотреть надо, вызывайте врача, может быть и тромбофлебит. Вероятно, антибиотики надо назначать. Может быть и пиявки местно поставить. Дозу лазикса можно уменьшить. И госпитализировать может быть раньше, не дожидаясь 12-го.