АРИТМИЯ

№43747 аритмия
елена Жен., 43 лет. россия киров
Здравствуйте, доктор. У меня было 3 случая учащенного сердцебиения. Второй раз через 2 года, третий-через 4 месяца.Обследовалаь, холестерин -6,8, остальное в норме. Результаты ЭХО:аорта в восх. отделе не изменена, аорт.клапан не изменен, митр.клап. не изменен,3-х створ. клап. не изм. КДРлп-46 ммКДРлж-53 ммФВлж-64%, МЖП-10мм, ЗСЛЖ-10 мм, ММЛЖ-202, ИММЛЖ-104г/м Инд.относ. тлщ.стенок-0,38. КДОлж-148мл КСОлж-66 мл, ИКДОлж-74 мл/мФВлж-55%, индекс сферичноси лж-0,6, Правые отделы не расширены. На аорт. клапане кровоток не измен.На митр. клап регург.+-++ Е замедл.-212мс Е/А-1,5ВИВРЛЖ-80мс На 3 створ клап регург + Сист ДЛА-30 мм Нд .
Заключение:
Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ.
Изменен. трансмитр. диастолич. поток.
Небольшая относит. недостаточность. митр. клапана.
Скажие, наскольео это опасно и какие рекомендации по образй жизни (физкульт., алкоголь в разуме. колич.)и т.д.
Принимала предуктал, панангин, конкор. Давление 110-115/65-70
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вас беспокоят редкие приступы учащенных сердцебиений, которые Вы не смогли зафиксировать на ЭКГ и поэтому решили данные об ЭКГ вообще не приводить и заодно ничего не рассказать про сами приступы. Зато Вы очень подробно привели данные ЭхоКГ, которые к приступам сердцебиений не имеют никакого отношения. ЭхоКГ хорошая, изменения минимальны, они не внушают тревоги, не требуют ограничений ни в нагрузках, ни в алкоголе. Из перечисленных Вами лекарств может быть имеет смысл прием конкора, и предуктал и панангин препараты совершенно бессмысленные.