КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ В ЦЕНТРЕ ИМ.БАКУЛЕВА - НУЖНА ЛИ ОПРЕАЦИЯ?

№441302 Консультировались в центре им.Бакулева - нужна ли опреация?
Евгений Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день!
Я консультируюсь по поводу одного из самых близких мне людей - моего отца.
Уже не верю врачам. Сколько не было консультаций как платных, так и бесплатных - ставили разные диагнозы и сдирали деньги. Однако, опишу Вам все так, как «диагностируют» врачи..
Ему 54 года Много лет он проработал в шахте. Были жалобы на сердце, иногда боль, при нагрузках, переживаниях. Направили с работы в больницу в родном городе на обследование.

Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения, ФК II. Дилатация (аневризма) луковицы аорты (5см), дилатация восходящей аорты (4,2см) + некоторые диагнозы, несвязанные с сердцем, жалоб на которые никогда не было..
Затем направили на обследование в республиканский центр, после обследования диагнозы: то же самое + приписали гастрит,которого никогда не было. ЭХО-КГ: ПЖ- 3см, ЛЖ- 6,1см, АО- 4,8 - 5,0см, ЛП- 3,6см, МЖП- 1см, PCK: - 0,9см. ФВ 65%. Заключение: дилатация левого желудочка.Недостаточноть клапана аорты с регургитацией 2ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Восходящая аорта 4,0см, дуга 2,9см. Ангиографических признаков поражения коронарного русла не выявлено.
Заключение - больному показано продолжение консервативной терапии. Приступов стенокардии не было.

Затем обследование в центре Бакулева, в Москве:
Эхокардиографический отдел:
КСР: 3,9мм, КДР: 6,1см, КСО: 65,91мм, КДО: 186,93мм, УО: 121,02мм, ФВ: 64%. Левое предсердие: размер 4см, норма 4см.
Аортальный клапан: 2х створчатый, ФК 30мм, степень регургитации: 2-3 ст. градиент давления: 6,2 мм рт ст.
Аорта: корень 52мм, диаметр 40мм. Правый желудочек не расширен, правое предсердие не увеличено. (Остальное все в норме).
С этими показателями и после того, как узнали, что лечение оплачивает республика нам предложили сделать операцию по замене клапана и аорты. Причем не просто предложили, а настойчиво, толком ничего не объяснив. Уже направили на предоперационные анализы. Все анализы были платные. Анализы прошли, подготовились к операции, Мы отказались, предложили перенести на осень по семейным обстоят-вам, на что врач ответила, что надо делать срочно. Однако, если нет расслоения аорты можно подождать, но «удастся ли вам удержать республиканскую квоту на операцию?».
Направили сделать томографию аорты, 12т.р.

Результаты томографии:
контрастирование аорты и ее ветвей:
просвет однороден, без дефектов, признаков расслоения не выявлено. размеры Вао на кровне ФК аортального клапана 35мм, аорта на уровне синусов Вальсальвы несколько расширена - 46мм, Вао на уровне бифуркации ЛА до 37мм, проксимальная часть дуги - 34мм, размер дуги аорты - 29мм, перешеек Ао 26мм, НАо на уровне ствола ЛА 28мм, на уровне аортального отверстия диафрагмы 25мм. Средостение не смещено, не расширено, сердце в размерах не увеличено КТИ<50%, перикард не изменен.
Заключение: КТ-признаки незначительного расширения ВАо.

От себя скажу, что сейчас чувствует себя хорошо, давление в норме, болей практически нет.

я вас очень прошу, помогите! То врачи то говорят нет повода для хирургического вмешательства, то говорят что надо (в центре Бакулева). Но там ничего толком не объяснили. Вы сами понимаете, что такая сложная операция на сердце должна быть оправдана только очень большим риском осложнений, которые могут быть если ее не сделать. Сколько я уже литературы перечитал. И везде прихожу к выводу, что операция не необходима. Пожалуйста, помогите.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что показаний для операции нет. Но Вы увлеклись исследованиями и так плохо описали, что, собственно беспокоит отца в настоящее время и каково его состояние, что вообще непонятно , а что ему или Вам нужно?