Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Помогите!

ПОМОГИТЕ!

№445379 Помогите!
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Тобольск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
22.04.2011 20:35
Эдуард Романович, здравствуйте! Моей маме 67 лет. DS: арт.гипертония риск IV III степени, Атеросклеротический кардиосклероз, ИБС и стенокардия. Нарушение ритма сердца вечером, перед сном, чаще и это вызывает чувство страха. Последнее время давление было в норме 130/90 (140/100). После того, как принимала панангин, восстановился ритм сердца и мама временно прекратила принимать все таблетки. В марте переболела отолгией, врач назначил лечение. Болезнь беспокоила, назначили консультацию невролога. Он выписал препарат финлепсин (на ночь), который имеет много побочных явлений. На утро подскочило давление 180/110. Давление сняла самостоятельно клофелином. Оно упало до 120/100. На следующую ночь финлепсин повторила снова, а на утро давление подскочило 180/120. Вызвали скорую помощь, давление сняли: капотен +фурасемид. Финлепсин сегодня исключила. Врач скорой помощи сказал:«Не бойтесь давления, если нет головных болей и болей в сердце. Можно выпить самостоятельно капотен и обойтись без вызова скорой помощи» Ответьте пожалуйста, как правильно поступить по приёму препаратов в нашем случае?

мама принимает: лозап +(1 т. утром), амлодипин на ночь по 1/2, соталекс 160 мг. по 1/4 . Когда принимала по 1 табл. была одышка, поэтому дозировку снизили. Всё это прописал терапевт. С сегодняшнего дня снова начала принимать всё это. Спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Таблетки амлодипина бывают разными, так что указанная Вами доза "по 1/2 на ночь" ни о чем не говорит. Лозап + - это хорошо. Врач скорой помощи сказала ерунду: высокого давления надо бояться независимо от головных болей и самочувствия. Меня смущает, что мама ничего не принимает от стенокардии. Может быть соталекс заменить конкором или эгилоком, они будут работать и на гипертонию и на стенокардию. А может быть нужен еще и кардикет. При правильном подборе препаратов никаких подъемов АД быть не должно.
Время создания: 23 Апреля 2011 03:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Рейтинг. Дмитрий Кудрявцев
врач-кардиолог
Здравствуйте. Татьяна. Препараты назначенные Вашей маме, вполне достойны. Если отмечается реакция на финлепсин ввиде повышения АД, обсудите с неврологом возможность назначения другого обезболивающего препарата. Самое главное- приём препаратов для снижения АД должен быть постоянным, регулярным. Таблетки необходимо принимать при хорошем самочуствии, а не при страшных мучениях.
Время создания: 23 Апреля 2011 11:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
09.08.2019
16:17
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 25
03.03.2013
17:56
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 17
17.09.2014
00:38
Лолита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
21.06.2018
09:15
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.11.2017
19:08
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.11.2019
15:48
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
11.08.2008
11:17
Юля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.11.2019
15:46
Нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.07.2013
15:10
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.12.2012
13:01
ЕВГЕНИЙ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2