ТИРЕОТОКСИКОЗ

№449684 Тиреотоксикоз
Галина Жен., 31 лет. Россия Певек
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня такая проблема: у меня тиреотоксикоз, диагноз поставили месяц назад. До этого самочувствие было ужасное, была тахикардия, отдышка при малейшей физической нагрузке. Ходила к кардиологу, делала эхокг, холтер, экг, результаты экг: умеренные изменения миокарда, тахикардия 100. Результаты эхокг: пролапс митрального клапана, дополнительная хорда в левом желудочке. Результаты холтер: ЧСС днем с 9до23-средняя 87, минимум 51, максимум174. Ночью: с23до9 средняя 68 минимум 46, максимум 118. Эпизоды тахикардии 9,1%, эпизоды брадикардии 0,5% минимальный RR интервал 340мсeк, максимальный RR интервал 1324мсек. Пауз не обнаружено, блокад тоже, циркадный индекс 1,3. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение чсс ночью в пределах нормы. Прирост чсс в ответ на нагрузку адекватный. Нарушения ритма: наджелудочковые предэктопический интервал мах: 656мсек при чсс 82, min: 428мсек при чсс 85. постэктопический интервал: мах: 1212мсек при чсс 66, min:688мсек при чсс 96 Одиночная наджелудочковая экстрасистолия( всего 17, от 0 до 4 в час) Ишемических изменении сегмента SТ-Т не обнаружено. Вариабельность сердечного ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Преобладание вагусных влияний. Меня беспокоят такие ощущения, знаете, глаз когда дергается? Вот у меня тоже самое, только в груди, в области сердца. Не знаю, что Это. И еще, когда спать ложусь, не могу сделать глубокий вдох. Опять начинает дергаться. Еще у меня немного болит спина, может это от неё? К кардиологу не могу сейчас обратиться, живу на чукотке! Кардиолога у нас нету, эндокринолога тоже. Недавно была в отпуске, не успела все обследовать, теперь только через два года попаду на материк. Помогите мне пожалуйста! Не знаю, что делать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего письма я так и не понял, лечите Вы сейчас свой тиреотоксикоз или нет? А холтеровское мониторирование показало вполне приличные результаты. С таким сердцем можно жить и радоваться. Не понял я фразу "Преобладание вагусных влияний". Для тиреотоксикоза это уж очень не характерно. А все, что Вас беспокоит, больше всего похоже на невроз. Не знаю Ваши возможности лекарственного лечения. Валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова - что-нибудь из этого списка Вам доступно? Или переходите на химию: седуксен, феназепам, мебикар, грандаксин. Из них что-либо можно применить?