ЭГИЛОК И ТИРЕОТОКСИКОЗ

№434445 Эгилок и Тиреотоксикоз
Виталий Муж., 49 лет. россия Красноярск
Здравствуйте Эдуард Романовичь! У меня такой вопрос,Год назад была проведена РЧА облация,после назначили Варфарин и пропанорм по 1т.3раза/д. Через полгода так как срывы сократились до миниума: При опросе Reveal: 2параксизм фибриляции предсердий 23 и 26июля,длительность 2 минуты,Более нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Мидикаметозная терапия:-отменить варфарин,начать приём Кардиомагнила 150мг в сутки.-отменить пропанорм,начать приём Конкор 5мг. в сутки.После этого начались частые срывы,вот в марте почти каждый день скорая,потом стационар неделю какпали кардарон,пока ещё были вены. После деж.кардиолог посоветовал сдать кровь на грмоны. Результат ТТГ-0,01:(0,17-4,05) Свободный Т3-8,5:(2,5-5,8) Т4-38,3:(11,5-23) До этого приниал Сотогексал 120мг.утом120вечром.После выписки назначили Эгилок 100мг.утром и вечером.Ритм он не держал.Прдолжил приём Сотогексала в той же дозе.Эндокринолог назначил Тирозол три раза в день по 10мг.пью его полмесяца.По утрам стало подпрыгивать давление до 170/95 при норме 130/80,а перед этим сердце начинает пропускать удар потом срывается ритм на несколько минут востанавливается снова срывается и так почти пол дня,я уменьшил дозу сотогексала до 80мг.утром и 40мг вечером Срывы уредились,но давление утром всё равно высокое 170/98,а через пару часов становится 120/75,Когда давление высокое сердце бьётся ровно,а как становится в норму начинает пропускать удар,и пульс не поднимется выше 65уд. в основном 56уд Раньше при срыве был до 120уд. а сейчас только меньше становится,что это Щитовидная железа так влияет на это,и стоит ли мне совсем отказатся от Сотогексала? Спасибо!

Эдуард Романовичь огромное спасибо за ваш ответ! А в анотации к Эгилок в графе С ОСТОРОЖНОСТЬЮ паписано ТИРЕОТОКСИКОЗ,такой диагнос мне поставил ЭНДОКРИНОЛОГ,пью тирозол уже две недели,Пульс в покое 56-61.Эгилок дозировка 100мг утром и 100 вечером. + сотогексал 40мг утром и 40 вчером.Скажите этот набор лекарств подходит при моём диагнозе,и особенно почему с осторожностью ЭГИЛОК при Тереотоксикозе? Заранее Спасибо!иреотоксикоз
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Виталий. В Вашем обстоятельном докладе звучит тема плохо подавляемого тиреотоксикоза, при котором противоаритмические препараты в "одиночестве" действуют плохо. Работайте с эндокринологом над этим аспектом. При тиреотоксикозе высокие дозы бэта-блокаторов могут маскировать выраженность эндокринных симптомов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При тиреотоксикозе может изменяться чувствительность к бета-адреноблокаторам, поэтому подбор их дозы следует проводить особенно осторожно и тщательно, с учетом реакций больного.