ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ БОЛИ В СЕРДЦЕ И АД

№450513 оптимальная терапия при боли в сердце и ад
владислава л Жен., 65 лет. казахстан кокчетав
65 лет.утром давление 160/82, принимаю эгилок 12.5 - 2 раза, амлодипин 5 мг 2 раза. боли в сердце (колит 2 раза в неделю)
свежее эхг: увеличина полость левого предсердия немного. Гипертрофия базальной части МЖП небольшая. Септальные дефекты не лоцируются.Уплотнены стенки аорты, фк и створки ак, мк. Краевой фиброз, мелкие кальцинаты створки ак. При ДКГ регестрируется поток регургитации через мк надклапнный, через клапан легочной артерии локальный. Сократительная способность пиокарда удовлетворит. Дифузное изменение сердца.
Суточное мониторирование экг: за период зарегистрирован синусовый ритм с чсс от 37 уд/мин до 92. в среднем за сутки 51 удмин. Из нарушений ритма - редкие предсердные экстрасистолы - градация 3 по лауну. эпизодов ишимии миокарда не зарегистрировано. Общая вариабельность сердечного ритма в пределах нормы.
уздг брахиоцеф.артерий: признаки выраженных дифузных изменений в экстракраниальных сегментах сонных и позвоночных артерий.
экг: Синусовый ритм, отклонение эл.оси влево. увеличение левого предсердия и нагрузки на левый желудочек.
холтер ад (год назад) на фоне гипотезивной терапии у пациентки в дневные часы выявлено повышение преимущественно систологического ад до 1-2 степени. Обращает внимание недостаточная степень ночного снижения сад.
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, ад стало повышаться на фоне этой терапии. рекомендавали еще бетасерн 24 2 раза, эналаприл, феварин пропили 2 месяца. Ждем вашего ответа. живем в селе. очень ждем вашего коментария.

Эгилок и амлодипин можно принимать один раз в сутки. Вместо эналаприла я бы порекомендовал энап HL или энап Н, в них кроме эналаприла есть и гидрохлоротиазид, который усиливает действие эналаприла.
Здравствуйте Эдуард Романович. Значит нужно подбирать комбинацию препаратов и дозу, табл. прин.1 раз утром., а к каким цифрам давления нужно стремиться? (16080-утром до амлодипина и эгилока). Подскажите пожалуйста, какие физ.нагрузки оптимальны для нас в 65, и исходи из наших данных экг,эхг,холтера, нехимичиеские препарата какие можно принимать. И стоит ли дорогостоищие разжижающие кровь пить еще плюсом.
Заранее благодарны. Долгие лета Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю 120/80 было бы для Вас самым подходящим. Вместо дорогостоящих разжижающих кровь препаратов лучше принимать регулярно препараты аспирина в малых дозах (кардиомагнил или тромбоАСС). А физические нагрузки надо подбирать индивидуально, чтобы во время нагрузки не сбивалось дыхание, чтобы Вы могли во время нагрузки спокойно разговаривать и чтобы пульс после нагрузки приходил к норме через 1-2 минуты отдыха.