ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№452707 экстрасистолы
Любовь Михайловна Жен., 54 лет. россия нерюнгри
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 54 года. В 30 лет перенесла онкологическую операцию по-женски. Удалено все.4курса химиотерапии.Увеличена щитов.железа, в левой доле узел по типу«горячего» (8мм).Гормоны в норме. Женские гормоны -в норме. ЛПВП-1,32,ЛПНП-4,10,холестерин-6.Несколько лет мучают перебои в сердце, боли, чаще резкого характера.Обследовалась у разных кардиологов.Результаты:
левая коронарография-коронаросклероз без гемодинамических значимых стенозов.Правовенечный тип.
июнь2010г.-холтер-синусовый ритм, одиночная желудочковая экстрасистола,5 одиночных и 2 парные полиморфные предсердные э/с, 2 эпизода депрессии сегмента ST по ишемическому типу нагрузку (2мин.40сек), асимптомные.
апрель 2011г.-холтер-экстрасистолы не выявлены, хотя я их два раза ощущала.При нагрузке-тахизависимые эпизоды косовосходящей депрессии сегментаST-170мкВ. (длительность эпизодов смещения 17мин). ЭКГ-эл.ось отклонена влево,БПВЛН Гисса,повышена нагрузка на прав.предсердие,лев.жел.,диффузные изменения Местные доктора ставят диагноз ИБС, в др.городе-дореопатия с кардиалгией, распространенный остеохондроз, реберно-грудинный остеоартроз,неврастению,ВСД...Выполняла рекомендации, лечилась(мексидол,пирацетам, зель-т-инъекции),пустырник, боярышник-таблетки. После того, как не подтвердили ИБС в др.городе, стало как-то легче, вроде и боли в сердце не стали так мучать, стала спокойнее к ним относиться.Даю себе физическую нагрузку, пешая прогулка раз в день 2-3км, один раз в день поднимаюсь на 9 этаж без лифта, а вот экстрасистолы не уходят. Иногда их не ощущаю по неделе,иногда -несколько раз в день, особенно перед сменой погоды.Чаще -в покое. Сначала э/с, потом как будто затрудненность дыхания, спазм в горле, и, конечно, страх...Ничего определенного врачи сказать не могут, насколько они опасны, что делать в этот момент,можно ли от них избавиться?Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Михайловна!
Такие экстрасистолы не представляют опасности. Обычно применение растительных успокаивающих (настои валерианы, пустырника) настолько повышают порог восприятия экстрасистол, что они почти перестают ощущаться. Если этого оказывается недостаточным, то можно применить бета-блокаторы (конкор, беталок ЗОК, эгилок и т. п.).