УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА+ЭКГ

№455236 ультразвуковое обследование сердца+ЭКГ
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Лесное
Уважаемый Эдуард Романович, благодарю вас от всего «сердца» за консультацию, и у меня маленькое дополнение в виде ЭКГ проделанной мною у того самого врача и которая уж очень ему не понравилось. Для начало приведу наш с вами разговор.

Наша переписка:

Уважаемый Эдуард Романович, хотелось бы услышать от вас консультацию по поводу прохождения мною в течение 2-х лет ультразвукового обследования сердца. Также хочу проинформировать вас что, на протяжении года занимаюсь в спорт зале. Ранее есть диагноз- ВСД.

Вес 90 кг, Рост 187 см

Вот цифры:
2010г. 2011г.
Корень основание аорты (просвет см.) АО - 2,9 2,9
Восходящий отдел аорты, см АО(вос) - 3,3 3,3
Аортальный клапан (расхождение), см АК - 2,2 2,2
Левое предсердие (размер полости см) ЛП - 2 2,7
Правый желудочек, см ПЖ - 3,2 2,5
Конечно-диастолический размер ЛЖ см. - 4,9 5,2
Конечно-систолический размер ЛЖ см. - 3,5 3,7
Конечно-диастолический объём ЛЖ, мл - 86 92
Конечно-систолический объём ЛЖ, мл - 24 29
Ударный объём - 62 63
Фракция выброса - 72 73
Толщина межжелудочковой перегородки, - 1,14 1,18
(диастола)
Экскурсия межжелудочковой перегородки, см - 0,42 0,42
Толщина задней стенки (диастола) см. - 1 1
Экскурсия задней стенки см, - 0,92 0,92
Индекс массы миокарда - 119 120
Относительная толщина стенки ЛЖ - 0,45 0,45

Регургитация:
Аортальная 0 ст. Митральная мин-I ст.
Лёгочной артерии 0 ст Трикуспидальная 0-мин. ст

Заключение:
Полости сердца не увеличены (ИММ -120г/м2, ОТС 0,45)
Вегетативное воздействие с элементами пролабирования митрального клапана.
Сократительная способность не изменена.

Вопросы:
Уважаемый доктор!,
1)Насколько плохо заключение?(здорово ли мое сердце?)
2)Это плохая динамика за год?
3)Можно ли продолжать заниматься или же збавить темп?

Мне говорят что, не хватает каких-то микроэлементов питающих моё сердце, предлагают продолжить обследование, соглашаться?

Ваш ответ:

У Вас хорошее сердце. Все в порядке. Никакого ухудшения за период между двумя исследованиями не произошло. Можно продолжать занятия и не надо снижать темп. Микроэлементы, питающие сердце - это из области шарлатанства. Не тратьте на них деньги. И продолжать обследование не надо.

И моя ЭКГ :
http://s13.radikal.ru/i186/1105/c9/9c3c999e89ac.jpg

Вопрос: Очень интересует ваше заключение по ЭКГ, мне всё так же придерживаться вашего совета?.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И ЭКГ совершенно нормальная. Значит все прошлые рекомендации остаются в силе.