ЧТО ТАКОЕ ЛОЖНАЯ ХОРДА?

№456802 Что такое ложная хорда?
Анастасия Жен., 14 лет. Россия Старый Оскол
Эдуарт Романович, мне 2года назад поставили диагноз ложная хорда!!! Мне 14 лет. Тогда мне нечего не говорили про это серьёзно это или нет!!! Но в этом году на медосмотре мне сказали, что это как-бы порок...не серьёзный, но порок....но если себя не ререгружать, то будит всё нормально скажите пожалуйсто это серьёзно и лечится??? Дело в том, что я занимаюсь тяжёлым видом спорта, как гребля....там нужна сила и нагрузка очень сильная!!!! можно мне им заниматься с этим диагнозом!!!!! но ещё мне ставили аритмию сердца!!!! это всё проходит со временем?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
доп хорда - это не порок, а вариант нормы. лечение не требуется. нагрузки не противопоказаны.

аритмия - дело другое, ее надо исследовать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ложная хорда - это врожденная аномалия сердца, она не дает никаких симптомов, не является пороком сердца, не требует никаких ограничений и никакого лечения. Она никогда не переходит в порок и не дает никаких осложнений. Про неё можно забыть один раз и на всю оставшуюся жизнь. никакого значения она никогда иметь не будет.А с аритмией надо разбираться отдельно. Они бывают разными. Надо сделать ЭКГ и показаться кардиологу или терапевту.