УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ (1,5 ГОДА ПОСЛЕ АКШ)

№466310 учащенное сердцебиение (1,5 года после АКШ)
Светлана Жен., 49 лет. Беларусь Витебск
Всю жизнь было высокое давление (150-190/100-120). При обращениях к кардиологу причину не находили и отправляли к невропатологу. После переезда в Перьмь состояние ухудшилось. Лето 2009 года прошло с одышкой, в поту и слабости. Когда давление подскочило 260/180 вызвала скорую. Оказали помощь и записали к кардиологу. После обследования была сделана срочная операция АКШ 5 шунтов. Принимаемые препараты: утро-БеталокЗок(37), день-хартил(1,25), вечер-БеталокЗок(25), кардиомагнил(150), крестор(10), амлодипин(1,25). Сейчас ЧСС 90-100. Местным специалистам не доверяю, а в Пермь на консультацию пока поехать не могу. Уже год как отменили кордарон. Может быть вернуться? Как безопасно снизить ЧСС?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при ишемии миокарда желателен пульс в покое 55-65 уд/мин. Удивительно, что такие малые дозы препаратов достаточно снижают давление. Для снижения пульса вы принимаете бета-блокатор (беталок).

А по поводу чего вы вообще принимали кордарон?? - ничгде не нашел в вашем сообщении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Про давление после операции Вы вообще ничего не написали. Какие могут быть советы без этого важнейшего параметра? Может быть надо увеличить дозу бета-блокатора, может быть присоединить кораксан (ивабрадил).