СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ. ВЫСОКИЙ ПУЛЬС.

№471794 Скачки давления. Высокий пульс.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Эдуард Романович, огромное искреннее Вам спасибо за неоценимую помощь. Здоровья Вам и Вашей семье.

Мешают жить высокие скачки давления и пульса. Пью постоянно индап и конкор (пол таблетки) с утра. Иногда пропускаю по самочувствия, хотя прописали на постоянное применение.
Из диагнозов ещё есть сосудо-вегетистая дистония, синдром Рейно (без осложнённых добавок) который я так понимаю передался мне по линии Матери, где он был и у Бабушки и у самой Матери.
Нервы в последнее время очень сдают. Особенно когда начинаешь мерить давление и может быть 160 на 115. Особенно пугает нижние давление. Учитывая что при проверке сердца поставили диагноз пролапс нейтрального клапана с регургитацией первой (вроде) степени. Пульс иногда может подскочить до 140 без видимых причин. Мысли все в такие моменты сводятся к тому, что сердце не выдержит и остановится.
К моим годам такая коллекция не самых лёгких недугов очень удручает. Иногда просто руки опускаются.
Является ли на Ваш взгляд достаточная медикоментозная составляющая из индапа и конкора? И есть ли реальная опасность в таких перебоях давления и пульса?

Как задавали аналогичный вопрос ниже - сильно ли опасно когда ночью во время пробуждения пульс 115-125?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
160/115 - это не хорошо. Это оценка качества Вашего лечения гипертонической болезни, на двойку тянет.Гипертонию надо лечить постоянно. Индап и конкор - это возможное сочетание, но чаще всего не самое оптимальное. И что значит полтаблетки конкора, когда он бывает по 2,5 мг, по 5 и по 10 мг? Тоже мне информация.Я обычно начинаю с комбинированной терапии. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую
из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. При Ваших величинах АД, я думаю, бета-блокаторы надо добавлять сразу. Пусть это будет уже знакомый конкор по 5 мг один раз в сутки. А блокаторы кальциевых каналов оставьте в качестве резерва. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Перебои пульса и тахикардия пусть Вас не пугают, это не страшно и остановиться сердце от этого не может. А перебоев АД надо стараться избегать, может быть с помощью той схемы, которую я Вам набросал.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
терапия из индапа и конкора недостаточная. необходимо выявить, какие именно перебои у вас - сделать ЭКГ во время приступа или суточное мониторирование ЭКГ. некоторые аритмии являются опасными. Важна не частота пульса, а вид аритмии.