НАЗНАЧЕНИЕ ДИКЛОФЕНАКА

№472249 назначение диклофенака
Татьяна Жен., 32 лет. СПБ
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! У меня 3 недели назад был затяжной фарингит, пила антибиотики амоксиклав. Имею заболевание сердца: ревматическую болезнь сердца, стеноз митрального клапана (площадь 3,1), митральную недостаточность 1 степени. Сдала анализы крови, было повышено C-реактивный белок до 25, лейкоциты 3,1, РОЭ 18, ревматоидный фактор - отр. АСЛО - 146, через 6 дней пересдала анализы, C-реактивный белок стал 2,6, лейкоциты подросли 3,6, РОЭ 11. Поехал на прием к ревматологу, там меня укололи бицилином 5, сказали, что они не могут исключить миокардит, хотя на ЭКГ и когда слушали ничего особенного не нашли. Выписали диклофенак на 3 месяца и бицилин 5, 1 раз в 28 дней. Иногда, впрочем как и все 4 года (которые я живу со стенозом) беспокоят боли в сердце, то ноющие, то колющие, иногда бывают экстрасистолы. Эдуард Романович, как быть, а вдруг это миокардит, а я в отпуск собралась? Скажите, пожалуйста, принимать ли мне так длительно диклофенак, читала, что это совсем уж не безвредный препарат. Что вообще хорошего ждать от диклофенака? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не убежден, что у Вас есть миокардит. То, что стеноза у Вас нет - это совершенно определенно (диаметр 3,1 см - это норма). А диагноз миокардита - очень трудный, заочно его поставить нельзя. Если диагноз ревматизма поставлен с такой же достоверностью, как стеноз митрального клапана, то вообще можно сомневаться в его наличии. И не решив этого вопроса, нельзя определить, нужен ли диклофенак. Он, действительно, не безвредный. ради ревматизма можно и потерпеть, а так ...
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
согласно анализов у вас миокардита не должно быть.обычно в норме ПЛОЩАДЬ МО 4-6 см2, но у Эдуарда Романовича возможно своя норма ((? Ревматизм как раз не должен вызывать сомнения.