ЛЕЧЕНИЕ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№479953 Лечение наджелудочковой экстрасистолии
Владимир Муж., 60 лет. Росиия Бердск, Новосибирской обл
Здравствуйте доктор!
Мне 60 лет, пол мужской, рост 165см, вес 72 кг.
Из болезней - гипертония 2ст., давление стойко на уровне 150/100, самочувствие при этом хорошее, начинаю ощущать давление на уровне 170/120. Лекарственных препарато не принимал. Пульс от 60 до 65 уд/мин.
Веду активный образ жизни, зимой катаюсь на лыжах 3-4 раза неделю по 2-3 часа, летом на велосипеде.
22 мая вечером почувствовал перебои в работе сердца. Измерил давление - 130/80, пульс 85 уд.мин, по пульсу явная аритмия, появилось постоянное ощущение жжения в груди, физичекая слабость. Принимал до 3-х таблеток валидола в день. За неделю давление, пульс и самочувствие вернулось к раннему уровню, аритмии не фиксировалось. 8 июня вечером вновь почувствовал перебои в работе сердца, то есть аритмию Давление упало до 96/77, пульс более 95 уд./мин. Выпил 40 капель кардиамина, через некоторое время давление поднялояь, аритмия исчезла. Утром пошел на прием к терапевту. Результаты назначенных обследований привожу ниже:
ЭКГ от 9.06.11:
-ритм синусовый с ЧСС 80 ед;
-Э.О.- S-тип;
-Длительность интервалов: Р=0,10; RQ=0,16;
QRS=0,12; QRST=0,34;
Заключение: полная блокада правой ножки пучка Гиса, признаки нагрузки на левое предсердие, диффузные изменения миокарда; ЭКГ- контроль на 14.06.
Результаты УЗИ сердца, проведенного в тот же день:
- аорта -37; стенки уплотнены;
- аортальный клапан: открытие - 19, створки уплотнены;
-створки митрального клапана уплотнены, передняя пролабирут на 3 мм;
- левое предсердие - 39;
- левый желудочек: КСР=21; КДР=36; задняя стенка = 14;
- межжелудочная перегородка = 16;
- сократительная способность миокарда левого желудочка: функция изгнания = 64%; степень систологического укорочения 42%;
- правый желудочек = 24;
- передняя стенка правого желудочка = 0,3;
-Зоны гипокинезии и дискинезии миокарда не выявлены;
Дополнительные данные:
- полости сердца не расширены;
-выраженная гиперэхогенность стенок аорты, створок всех клапанов сердца;
- незначительный систологический пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.;
- митральная регургитация 0-1 ст.;
- незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка;
- большие вкрапления в МЖП;
- нарушение диастологичеой функции левого желудочка по 1 типу;
- пиковая скорость кровотока не превышает нормовых значений;
- сократительная способность миокарда левого желудочка достаточная.
Результаты ХМ-ЭКГ:
- зарегистрирован синусовый ритм: средний 90 уд/мин, минимальный 59 уд/мин, максимальный 166 уд/мин (велосипед);
- в дневные часы склонность к синусовой тахикардии, урежение ритма в ночные часы не достаточное, значимых пауз ритма нет;
-зарегистрировано (при нагрузке в дневные часы) 24 моноформные желудочковые экстрасистолы, в том числе 1 эпизод бигеминии, 1 класс по Lown-Wolf;
-зарегистрировано (преимущественно в дневные часы, с увеличением на фоне нагрузки) 13107 наджелудочковых экстрасистол (максимально 2306 за час) в том числе единичные парные;
- диагностическая депрессия сегмента ST не зафиксирована, диагностическая ЧСС достигнута;
-рекомендована консультация аритмолога.
Результаты контрольной ЭКГ 14.06:
- ритм синусовый с ЧСС 75 ед.;
- Э.О. S-тип;
-длительность интервалов: Р=0,10; RQ=0,12;
QRS=0,12; QRST=0,42;
Заключение: полная блокада правой ножки пучка Гиса, по сравнению с ЭКГ от 9.06 ухудшение коронарного кровеобращения переднеперегородочной стенки;
Консультация аритмолога:
-Диагноз: ПМКС. Частая предсердная экстрасистолия. Артериальная гипертензия 2ст., риск 2, ХСН 1;
-Рекомендации: пропанорм по1таблх3 раза в течении 3-х месяцев. Через 3 месяца отменить пропанорм, через 2 недели после отмены ХМ-ЭКГ с повторной консультациея аритмологом.
Выкупил пропанорм, прочитал инструкцию, там столько побочных действий, что неизвестно от чего быстрее помрешь: от аритмии или пропанорма.
Принимая во внимание рекомендации сайта infarkt.ruпо вопросам наджелудочковых экстрасистол: здоровый образ жизни, успокоительные травяные сборы и хорошие поливитамины обращаюсь к Вам с вопросом: а нельзя ли и мне обойтись этими мерами, не отравляясь пропанормом, или это неизбежно?
Заранее благодарен Вам за ответ.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Препараты от давления все же принимать необходимо. У вас уже достаточно выраженная гипертрофия левого желудочка.При хорошей переносимости экстрасистол, их можно не лечить.
"а нельзя ли и мне обойтись этими мерами, не отравляясь пропанормом, или это неизбежно?" - можно-то можно, но, к примеру, не лечение гипертонии уже дало свои отрицательные результаты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой необходимости принимать пропанорм. Можно спокойно жить с экстрасистолами и без него. Я бы посоветовал Вам обратить внимание на гипертонию, которую Вы не ощущаете, но которая от этого не становится менее вредной. Её надо лечить, серьезно и постоянно. Может быть при этом уменьшится и экстрасистолия.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Прежде всего необходио заняться лечением артериальной гипертонии, существующей длительный период. что привело к развититю гипертрофии левозо желудочка. Стойкая нормализация АД сама по себе уменьшит количество экстрасистол или избавит Вас от них. Принимать пропанорм не нужно.