МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№480838 Мерцательная аритмия
Игорь Муж., 36 лет. Москва
Добрый день.

О себе: 36 лет, рост 175, вес 113

Год назад увезли на скорой в больницу, была аритмия и сильная одышка, ходить практически не мог. После больницы стало немного легче,аритмия постоянная, но ходить стало легче. Ходил в платную клинику к кардиологу, сначала пил конкор, кардиомагнил, верошпирон, аритмия и пульс до 150 практически постоянно. Потом вместо конкора начал принимать изоптин ср240, приступы стали купироваться, ритм восстанавливался дня на 2-3.

Сейчас изоптин практически не помогает,(аритмия и пульс до 160) если только пью 1-1,5 таблетку, но тогда сразу падает давление, слабость и передвигаться практически невозможно.

В данный момент принимаю:
кардиомагнил 150 мг
верошпирон 50 мг
изоптин ср 240 по полтаблетки утром и вечером

Посоветуйте что предпринять: может другие таблетки или нужна операция

С уважением, Игорь. Спасибо.

http://s43.radikal.ru/i102/1107/ce/078c6326ea9f.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1107/fc/d9ef645f0441.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1107/36/054c49e561e6.jpg
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
1. какой полный диагноз вам поставили в больнице??2. какие цифры давления у вас бывают??
судя по размерам левого предсердия добиться стойкого удержания мерцательной аритмии не удастся. возможно стоит воздержаться от купирования приступов аритмии и перевести ее в постоянную.аритмию с нормальным пульсом (ниже 90 уд/мин) вы скорее ощущать не будете.
по поводу лечению - так как по данным эхокардиографии имеются признаки сердечной недостаточности, вам надо принимать верошпирон и ингибитор АПФ в малых дозах (престариум, к примеру). При появлении одышки добавить Диувер (Тригрим) 2,5-5 мг утром ежедневно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причина мерцательной аритмии непонятна. Алкогольная кардиомиопатия? Тут нужен откровенный анамнез. Для контроля за частотой сердечных сокращений нужны бета-блокаторы и дигоксин.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Для Вас будет лучше перевести мерцательную аритмию в постоянную форму и контролировать ЧСС беттаблокаторами в случае необходимости.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
При всем уважении к Вам, советую начать вести здоровый образ жизни, подумайте о себе. Молитесь об исцелении, сбросьте вес, откоректируйте питание (передите на рстительную пищу), наладьте отдых, занимайтесь физнагрузкой, делайте прогулки на свежем отдыхе, наслаждайтесь восходами и закатами солндца, делайте другим добро и проблемы сами отойдут. Дай Вам Бог здоровья.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Считаю целесообразным для Вас 2закрепление" мерцательной аритмии в постоянной форме с последующим контролем ЧСС препаратами конкор и дигоксин. Приходите на очный приём. проблем много.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к советам врачей. Возможно сменить препарат по согласованию с вашим врачом. Будьте здоровы.