НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№48445 нехватка воздуха
павел Муж., 32 лет.
здравствуйте,у меня эхо-кг показывает ООО с незначительным сбросом слева на право (диаметр 3мм),ПМК с 1-ой степенью регургитации(6мм),хорда в левом желудочке(кровотоку не мешает),из-за чего постоянно воздуха не хватает,тянет зевать,а воздух не проходит в легкие,как будто там все зацементировано
слышал,что через артерию сейчас вводят зонд которым закрывают это овальное окно,избавит ли это меня от нехватки воздуха или причина не в открытом овальном окне
(хочу заметить,что нехватка воздуха впервые возникла в 18 лет,а открытое окно было обнаружено случайно в 17,5 лет тогда без сброса крови,после делал неоднократно эхо-кг и каждый раз был зарегистрирован незначительный сброс крови,хотя врач говорит,что сброс может быть не постоянным)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!

Мне кажется, что те симптомы, которые Вы описываете, как признаки "нехватки воздуха" связаны не с нарушениями внутрисердечной гемодинамики за счет врожденного порока сердца, а только за счет психо-невротических факторов, самовнушения, элементов депрессии, может быть вегето-сосудистой дистонии. В таком случае любой способ закрытия ООО не приведет к исцелению. Более точно на этот вопрос могут ответить врачи, которые непосредственно изучали у Вас гемодинамику в покое и при нагрузках.