ПУЛЬС 37-45 УД/МИН,СЛАБОСТЬ,КОЛИКИ-Н/ГУБ.ТРЕУГ,ЗАТЫЛОК,СПИНА,СУХО ВО РТУ,ДРОЖ В НОГАХ.

№485818 Пульс 37-45 уд/мин,слабость,колики-н/губ.треуг,затылок,спина,сухо во рту,дрож в ногах.
Любовь Петровна Жен., 50 лет. Россия Волгоград, Советский район
Уважаемый Эдуард Романович! Периодами у меня бывает такое состояние: пульс 37-45 ударов в мин, колики - косогубный треугольник, затылок и спина, а иногда и по всему телу, сильнейшая слабольсть,,сухость во рту, нехватка воздуха,хотя и пытаюсь вздыхать полной грудью, тяжесть выше солнечного сплетения. Появилось такое состояние два года назад с интервалами в 3-4 месяца и длительностью 2-3 дня,потом все проходило само по себе, но последнее время интервал сократился до 1 месяца и длительность такого состояния увеличилось. На нынешний момент я пребываю в подобном состоянии уже 10 дней. Была на приеме у терапевта и не раз. Пожимают плечами, делали кардиограмму и не раз,- у вас все хорошо. Назначили настойку элеутерокока и внутривенно уколы МИЛДРОНАТ. Просила направление к кардиологу, не дали. Пошла сама сегодня - не принимает, диспансеризация.
Эдуард Романович, исходя из моих описаний моего состояния, можете ли вы поставить диагноз? Если нет ничего по кардиологии, то к какому специалисту мне обратиться?
P.S. Менопауза у меня наступила два года назад. Не играет ли роль гормональный фон?

Заранее спасибо! С уважением Любовь Петровна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Петровна!
Ваше описание не похоже ни на какое заболевание сердца. Скорее всего это невроз. Возможно, что ваше предположение о связи заболевания с климаксом верно. Я бы посоветовал провести курс заместительной гормональной терапии. Для этого можно воспользоваться гормональными противозачаточными таблетками, надо только предварительно провериться у гинеколога и принимать их по одной четверти таблетки один раз в день без перерыва несколько месяцев подряд. И, вероятно, обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не связаны с заболеваннием сердца. Гормональный фон может так сказываться. Обратитесь к терапевту, эндокринологу.