КОНСУЛЬТАЦИЯ

№491193 Консультация
Ирина Жен., 43 лет. Казахстан павлодар
Мне три года назад поставили диагноз артериальная гипертензия, два раза в год я прохожу курс лечения. Пью ежедневно Индапамид и Короним. Последние анализ крови показал высокий холестерин - 7, прописали Симвалимит, ноя его еще не принимала. Последнее время у меня появились приступы: Ночью может закружится голова, я прямо во сне это чуствую- соскакиваю- сердце прямо выскакивает из груди. Еще боли под лопаткой тут же начинает неметь левая рука и все тело покрывается потом в горле как-будто комок стоит в горле. Как определить что это за приступы?
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Холестерин высокий ,назначенный Вам препарат из группы статинов следует начать принимать.Вам рекомендовано суточное мониторирование ЭКГ,и сдайте развернутую липидограмму.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы, по-видимому, невротического характера. С уровнем холестерина никак не связаны. Гипертоническую болезнь курсами не лечат, это неграмотно. Лечение должно быть постоянным и никаких перерывов делать нельзя. Если амлодипин (короним) и индапамид обеспечивают стабильно нормальное давление, то их и нужно принимать постоянно. Может быть это самый важный момент в профилактике атеросклероза.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Вам следует пересмотреть схему лечения гипертонической болезни. Курсовое лечение категорически запрещено и может вызвать неблагоприятные последствия. В обязательном порядке назначенные гипотензивные препараты принимайте ежедневно, постоянно, без перерывов. Контролируйте свое АД, в случае недостаточного эффекта следует откорректровать дозировки или сами препараты Вашим лечащим доктором. Уровень холестерина конечно высокий и его следует нормализовывать. Следует принимать назначенный гиполипидемический препарат симвалимит. Перечисленные Вами жалобы (приступы), вероятно связаны с проявлением невротического расстройства. Следует подключить седативные препараты, можно ограничиться экстрактами трав (пустырник, пион, валериана и т.д.) в этом случае эффективен препарат "нейростабил".