ТАХИКАРДИЯ. ПОРОК СЕРДЦА? ПРЕДИНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ?

№491434 Тахикардия. Порок сердца? Прединфарктное состояние?
Ирина Муж., 44 лет. Ставрополь
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Пожалуйста, не могли бы Вы прокомментировать ЭКГ моего мужа. Ему 46 лет. Рост 182, вес – 99 кг. Жалоб нет. АД 120/80 (может быть 90) мм.рт.ст. Пульс утром от 70 до 80 к вечеру 90-100 уже много лет. ЭКГ сдавал на медицинскую справку (продлевали оба права). Заключение:Ритм синусовый ЧСС -100 в мин. Нарушение внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости. Снижение вольтажа во всех отведениях. Нарушение кровенаполнения предсердий. Характер ЭКГ напоминает картину порока трикуспидального или митрального клапанов(?). Для уточнения вопроса необходимо сделать ЭХОКС. Муж бывший спортсмен. Никакого порока сердца не было никогда. Полгода назад у него была серьёзная травма ноги (перелом большеберцовой кости). После снятия гипса в мае этого года – неокклюзивный тромбоз глубоких вен голени. Сосудистый хирург сказал, что всё восстановится и назначил кардиомагнил 75 мг на ночь пить в течение года и флебодию 600 -1 таблетка в сутки пить 2 месяца. Врач, которая сегодня расшифровывала ЭКГ сказала, что кардиомагнил пить без контроля нельзя, может быть кровотечение!!! Вобщем, напугала меня, в заключении сказав, что «ситуация не острая у вашего мужа, но скоро будет инфаркт, поэтому срочно ложитесь к нам на капельницы!» Муж прекрасно себя чувствует (тьфу-тьфу). Ходит на работу, ведёт обычный, нормальный образ жизни. Ни курит, ни пьёт. Пожалуйста, не могли бы Вы посмотреть ЭКГ и написать нам, действительно ли всё так плохо? Мой муж законченный оптимист, говорит мне: «Не обращай внимания, наверно у доктора на отпуск денег не хватает, вот и надо положить меня в больницу»; Отшучивается, а я ужасно переживаю! Очень буду ждать Вашего ответа. С безграничным уважением и благодарностью, Ирина.
http://s012.radikal.ru/i321/1108/a2/8db8d37d721f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
У меня сложилось странное впечатление. Как будто Вас сознательно дезинформируют и запугивают. О причинах и степени заинтересованности в этом Ваших врачей я судить не берусь."Нарушение кровенаполнения предсердий. Характер ЭКГ напоминает картину порока трикуспидального или митрального клапанов(?)" Это заключение по ЭКГ представляется совершенно безграмотным. Оно не соответствует ЭКГ картине. О кровенаполнении предсердий по ЭКГ вообще судить нельзя. Это за пределами возможностей ЭКГ метода. Пороки клапанов определяются по данным ЭхоКГ, ЭКГ картина для такого вывода не годится. Никакого контроля при приеме кардиомагнила не надо, это обычный аспирин в очень малой дозе (75 мг) в сочетании с гидроксидом магния для защиты слизистых желудка. Сказать больному, что у него скоро будет инфаркт, у доктора не было никаких оснований. Никакие капельницы ему не нужны. Что, по-моему, всерьез нужно, так это сменить доктора.Доброго вам обоим здоровья!