ПОРОК СЕРДЦА?

№751691 Порок сердца?
Елена Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочке 5 лет, на плановом осмотре у педиатра услышали шум, до этого ни когда не слышали, отправили на ЭКГ- результат «феномен укороченного PQ», врачи сказали все нормально, но мы самостоятельно поехали на ЭХо-Кс :Заключение: ВПС: ДМЖП. Уплотнение передней створки митрального клапана. Пролапс митрального клапана (0,4 см) с регургитацией 1-2 степени. Пролапс трикуспидального клапана (0,4 см). Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. И вот комментарии к заключению: В верхней трети МЖП, близко к септальной створке трикуспидального клапана, визуализируется дефект до 2 мм. При ЦДК через него картируется патологический турбулентный поток с лево-правым сбросом со скоростью 1,5 м/с, градиентом 9,6 мм Hg. Трикуспидальный клапан пролабирует на 4 мм. Брюшная аорта: скорость 1,4 м/с, кровоток магистральный. Ребенок чувствует себя хорошо, никогда не было отдышек, правда плохо набирает в весе с рождения, сейчас ей 5 лет, вес 12,5 кг. ходим на занятия танцев по 2 раза в неделю и в бассейн. Оперировали ложный сустав правой голени в 1,5 года в Кургане, аппаратом Илизарова. Скажите, насколько это серьезно? Возможно ли обойтись без операции? Убрать ли нагрузки? Поставили нас на очередь к кардиологу, но только после нового года. Спасибо, буду ждать ответа, очень переживаем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие пороки очень хорошо компенсируются. Но при высоко расположенном дефекте может быть затронута створка аортального клапана. Надо, чтобы за ребенком наблюдал детский кардиолог.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дефект небольшой, необходимости в срочном хирургическом вмешательстве нет. Требуется наблюдение кардиолога. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не волнуйтесь, спокойно дождитесь консультации детского кардиолога.