ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№492148 Гипертрофия правого желудочка
Диана Жен., 33 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, ребенку 3 года. Основной диагноз - внутренняя окклюзионная гидроцефалия. Оперирован в 5 месяцев - эндовентрикулоцистерностомия дна 3 желудочка.
Родился с ВЖК 2 степени, внутриутробная пневмания. В отделении паталогии новорожденных ставили под вопросом - порок сердца, так как постоянно синел, кардиолог слушал сердце - шума не было. Сделали ультрасонографию в возрасте 23 дней - порок исключили. Заключение - гипертрофия миокарда правого желудочка. Рекомендовано - наблюдение в динамике.
В возрасте 4 месяцев делали ЭКГ для наркоза перед операцией. Заключение - горизонтальное положение ЭОС. Легкая синусовая тахикардия. ЧСС - 30.
В возрасте 1 года тоже для наркоза перед МРТ делали эхокардиологическое обследование. Результаты: аорта не уполтнена, не расширена -1,4. Аортальный клапан не уплотнен, не кальцинирован. амплитауда открытия нормальная - 0,8. Левое предсердие не увеличено - 1,6. Полость левого желудочка не расширена. Конечно-систологический размер полости КСР - 1.4. Конечно-дистологический размер полости КДР - 2,4. Сократимость миокарда левого желудочка - 38%. Фракция выброса ФВ - 70%. Ударный объем УО - 14 мл. Дистолический объем КДО - 20 мл. Систолический объем КСО - 6 мл. Межжелудочковая перегородка не уплощена - 0,4. Зоны гипо, акенезии, дискинезии не выявлены. Митральный клапан не уплотнен. не кальцинирован, противофаза есть. Правый желудочек не расширен - 1,3. Признаков легочной гипертензии нет. Патологические патоки не установлены. Систологический поток в области МПП (ООО?). Заключение - Дополнительная хорда в полости ЛН (не знаю, правильно ли прочитала). Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Сократительная способность удовлетворительная. Нарушения гемодинамики не выявлено.
Месяц назад делали ЭКГ. Заключение - Синусовый режим. Отклонение эос влево - (знак меньше) (-60 градусов). ЭКГ - признаки неполной блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса, сочетанная с гипертрофией правого желудочка.
На данный момент никакого лечения не проводилось, так как до этого (не считая последней ЭКГ) врачи мне говорили, что все относительно нормально и лечения не требуется.
Сейчас у ребенка иногда присутствует синева, когда он возбужден или плачет. Особенно участилоась после перенесенного полгода назад вируса.
Но в врзрасте 1 года у него начались аффективно-респираторные приступы с потерей сознания и при этом он становился очень синий. Невролог объяснила причину этих приступов - нехваткой кальция, пили кальций и магний. приступы станорвились реже и в возрасте 1 года и 9 месяцев полностью прекратились.
Из медикаментов принимал диакарб долгое время и в болших дозах (не принимает уже 10 месяцев), аспаркам, различные ноотропы, витамин д3 с сентября по март ежегодно и периодически препараты кальция и йода по назначению невролога.
Кроме этого, у ребенка – ацетономический синдром. После приема жирной пищи или во время РРВИ может появиться запах ацетона. Тошнота, боли в животе. После приема глюкозы проходит.
Что это за диагноз? Скажите, какая динамика по результатам? Что необходимо сейчас предпринять? Какие обследования и т.п.?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Повторите ЭХО-КГ.