НЕПОНЯТНАЯ БОЛ В ШЕЕ И ЗАТЫЛКЕ

№493322 Непонятная бол в шее и затылке
Андрей Муж., 32 лет. Россия Фрязино
Уважаемый Эдуард Романович!

Мне 32 года, с 14 лет отмечали повышенное давление, до 18 был лишний вес (1033 кг при росте 183). Цифры АД достигали 170 на 110 (в 17 лет). К 19 годам избавился от лишних килограммов, бросил курить. Пару раз были приступы параксизмальной суправентрикулярной тахикардии, проходили самостоятельно, однажды в 21 год попал с таким приступом в стационар. Его записали на ЭКГ, сказали ничего страшного. Зато снова отметили АД 160 на 110. Прописали обзидан, пил по четвертинке таблетки утром и вечером, через пол-года бросил. До 27 лет не пил таблеток, хотя АД было по прежнему повышенным. С 27 после мед обследования начал пить конкор 2,5 мг утром. Плюс обнаружили повышенный холестерин 7,9. К 31 году доза конкора выросла до 5 мг, холестерин с помошью диеты снизил до 6,2.
В 31 года сменил врача, стал принимать утром 1,25 мг конкора и 12,5 мг гипотиазида + 5мг крестор и 1,25 мг конкора вечером. Занялся плаванием, сейчас дошел до 3 раз в неделю по 1,5 км за 35-40 минут занятий.
Давление держится в норме, меряю дважды в день утром обычно 115 на 60, вечером 130 на 65-68. На приеме у врача -125 на 80-85. Холестерин 4,5.
Недавно (4 недели) стал дважды в неделю ходить на секцию бокса (плаваю теперь 2 раза вместо 3) (секция платная, готовят не на оревнования, так что основные нагрузки - аэробные - бег, прыжки, работа с грушей, уклоны приседания и т.д.) по голове не бьют, тяжести не таскаем. На позапрошлой тренировке после 2 минут прыжков на скакалке и небольшого отдыха, я отжался от пола 10 раз и в конце почувствовал сильную боль в шее и затылке, как бы накатившую вместе с усилием при отжимании. Я прекратил упражнения но бол ушла не сразу - минут через 5-10. На прошлой тренировке такое снова повторилось уже при другом упражнении. Я сначала решил - давление и уменьшил интенсивность, но сегодня дома при небольшом напряжении снова ощутил эту боль в затылке, сразу померил давление - 125 на 73. На обеих руках, в момент самого «приступа» тахикардии нет, в глазах не мутнеет, голова не кружиться, в приницпе наклоны головы и попытки растянуть мышцы шеи боль снижают но не прекращают.
Как определить причину такой боли?

Заранее благодарен за ответ
Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Причины не знаю, но с таким анамнезом самое неумное, что можно придумать - это заняться боксом. Я бы не стал, но вольному - воля.